Грипп: каких сюрпризов ожидать?

Один больной гриппом наносит государству ущерб в 132 доллара

Каждый сезон накануне эпидемии гриппа мы задаемся одним и тем же вопросом: каких сюрпризов ждать от грядущего нашествия инфекции?
— Хотя в республике уже зарегистрировано немало случаев ОРВИ и гриппа, а в некоторых контрольных городах отмечалось превышение эпидемических порогов по этим заболеваниям, грипп все же нагрянет в ожидаемые в Беларуси сроки, — заверил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Михаил Римжа.
И будет это не ранее чем в конце января — начале февраля будущего года. Эпидемия ожидается средней интенсивности, смешанного характера с преобладанием уже знакомых нам вирусов А и В. По мнению специалистов, среди заболевших, как всегда, будут преобладать дети до 14 лет и пенсионеры старше 65 лет.
Михаил Римжа привел пример: в минувшем году в Беларуси респираторными инфекциями переболело свыше
3 миллионов человек, это нанесло государству ущерб на сумму более 407 миллионов долларов.
А если суммировать все дни, когда человек страдает респираторными заболеваниями, окажется, что за 70 лет жизни только с гриппом он будет лежать на протяжении целого года (!).
Хотя человечеству каждый год приходится сталкиваться с эпидемией гриппа и многие знают об опасностях осложнений, всегда находится немало храбрецов, стремящихся переносить инфекцию на ногах. Между тем грипп способен спровоцировать развитие пневмонии — воспаления легких, отита, привести к поражению сердечной мышцы, а при сверхтяжелом течении — даже к токсическому шоку.
При этом инфекция так сильно подавляет иммунитет, что человеку приходится долго выкарабкиваться из болезни. Вдобавок после перенесенного гриппа начинают цепляться многие бактериальные заболевания.
У современной медицины есть немало средств “противостояния” циркулирующим вирусам гриппа. Но если многие думают, что вакцина — лучшее из них, следует внести ясность.
— Мы не можем сказать, что у вакцины нет побочных эффектов, что она совершенно безвредна, — признал Михаил Римжа. — Именно поэтому кому-то ее рекомендуем, а кому-то нет.
Для людей из группы риска укол с вакциной — спасение. Это больные с хроническими болезнями, лица, которые в силу своей профессиональной деятельности рискуют подхватить грипп — медперсонал, учителя, работники птицефабрик, ветеринары, орнитологи, а также люди старше 65 лет, дети старше 6 месяцев, длительное время принимающие аспирин. Для них вакцинация пройдет бесплатно. Чтобы уберечь этих людей от всевозможных осложнений после гриппа, Минздрав закупил 795 тысяч доз вакцины. А все желающие уберечься во время эпидемии от инфекции смогут сделать это за свой счет.
Михаил Римжа отметил, что люди, которые не входят в группу риска, но в прошлом году прошли вакцинацию, в нынешнем могут от нее воздержаться.
Напомню, что прививки лучше делать в период с октября по декабрь, потому что на выработку антител уходит около месяца.
Впрочем, не следует пренебрегать и народными средствами. В числе первых главный государственный санитарный врач назвал эхинацею, настойку шиповника на воде и другие природные лекарства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter