Грипп и вакцинация пройдут по расписанию

Эпидемия болезни ожидается в характерные для республики сроки — конец января — начало февраля. По предварительным данным, эпидемия будет средней интенсивности, смешанного характера, с преобладанием вирусов гриппа А и В. Среди заболевших больше всего будет детей до 14 лет и лиц старше 65 лет.

Тем временем началась бесплатная вакцинация против гриппа населения из “групп риска”. Раньше всех стали прививать детей от 6 месяцев до 3 лет. Для этого в России закуплено 13 тысяч доз вакцины. С конца прошлой недели началась иммунизация против гриппа детей старше 3 лет и взрослых. Обязательной бесплатной иммунизации против гриппа подлежат лица, у которых возможны серьезные осложнения после заболевания, и те, кто в силу своей профессиональной деятельности имеет большой риск заболеть гриппом. Все остальные могут сделать прививки против гриппа в поликлиниках и частных медицинских центрах республики на платной основе.
По словам специалистов, вакцинация является самым эффективным средством массовой профилактики гриппа. Прививка примерно в 96 процентах случаев гарантирует полную защиту от инфекции. А в случае, если прошедший вакцинацию пациент все же загриппует, переносить болезнь он будет гораздо легче, не опасаясь тяжелых осложнений. Кроме того, в последние годы в Беларуси не было случаев тяжелой аллергии на противогриппозную вакцину. С учетом длительности выработки антител (около 1 месяца) прививки против гриппа рекомендуется делать в октябре—декабре. Вакцинация населения продлится до середины декабря нынешнего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter