В холодную пору артериальное давление примерно на 10 мм рт. ст. выше

Грипп. Что так сердце растревожено?

Вы никогда не задумывались, почему ВОЗ настоятельно рекомендует вакцинацию от гриппа людям с сердечно‑сосудистыми заболеваниями? Не на всякий же случай, правда? По данным американских врачей, у «сердечника», подхватившего эту самую коварную из всех острых респираторных вирусных инфекций, риск оказаться в больнице почти втрое выше. А почему, какая тут связь?

Три звена одной цепи 

Начнем с того, что болезни системы кровообращения из тех заболеваний, где четко прослеживается сезонность. Да‑да! В холодную пору, рассказывает заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии ­БелМАПО доктор медицинских наук, профессор Андрей Пристром, больше и инфарктов, и инсультов, и уровень артериального давления меняется — зимой он примерно на 10 мм рт. ст. выше. А тут еще грипп испытывает организм на прочность, заставляя реагировать всеми известными симптомами: лихорадкой, насморком, сухим кашлем, головной болью, общей слабостью… Именно повышение температуры в итоге и помогает убить возбудителя, но какой ценой? Учащается пульс, то есть сердечные сокращения, наш главный насос начинает еще энергичнее качать кровь (а он же и так в среднем за сутки перекачивает тысячи литров!) — все это совершенно лишняя нагрузка. А если ­человек уже имеет проблемы, допустим, ишемическую болезнь или хроническую сердечную недостаточность? Конечно, ситуация только усугубляется. 

Прибавьте сюда то, как вирус непосредственно воздействует на организм: активно делится и разрушает клетки. Реакция на это всегда непредсказуема, тем более если борьба с гриппом ведется неправильно либо не ведется вовсе. Может развиться миокардит — воспаление сердечной мышцы, миокарда. Повышается и риск приступа мерцательной аритмии. Наконец, еще одна подлость гриппа в том, что его возбудитель внедряется в атеросклеротическую бляшку и достаточно долго поддерживает воспаление внутри, вплоть до того, что она может оторваться и закупорить сосуд. 

фото worldwide.com

Статистика свидетельствует

Многочисленные исследования показывают: вакцинация от гриппа среди пожилых пациентов, особенно с ишемической болезнью, снижает смертность. У нас статистика ведется 15 лет, с 2004 года, и уже на начальном этапе, по словам Светланы Соловей, ведущего научного сотрудника лаборатории хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология», было установлено: такая прививка вдвое уменьшает частоту инфарктов и инсультов. Сейчас цифры повыше — в 3 — 4 раза. Даже в рекомендациях больным с ИБС, сердечной недостаточностью, гипертонией, патологией клапанов, аритмией, в том числе фибрилляцией предсердий, отдельным пунктом проходит обязательная вакцинация для профилактики осложнений. 

Но все мы люди разные, разные бывают и обстоятельства. И что же делать, если грипп все‑таки подхвачен? Способ максимально исключить сердечно‑сосудистые осложнения прост: во время болезни нужно болеть. Ее надо вылежать, а не переносить героически на ногах. Постельный режим, обильное питье, уход от волнений и переживаний, вызов врача — никто ничего еще лучше не придумал.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как понять, что пошло осложнение на сердце? 

Картина может быть разная: от молниеносных изменений с очень серьезными последствиями вплоть до летального исхода до хронического процесса, который проявляется нарушениями ритма сердца и небольшой температурой. Если после того, как течение ОРВИ и гриппа закончилось, скачки температуры продолжаются и приводят к слабости, это тревожный звонок. Также не нужно тянуть с ЭКГ, если есть ощущение перебоев работы сердечной мышцы, ее замирания и кувыркания, выражаясь образно. Это повод незамедлительно обратиться к врачу.

И СНОВА О ФАКТОРАХ РИСКА

Не курить, не нервничать, не злоупотреблять алкоголем, контролировать вес и давление, ограничить соль и прибавить физическую нагрузку — все эти советы медиков мы знаем наизусть. А надо бы им четко следовать. Ведь часто риск можно снизить самостоятельно, и намного. Скажем, медики знают немало примеров, когда, просто похудев, пациент с мерцательной аритмией переставал нуждаться в операции. 

• Сейчас актуально не правило «10 тысяч шагов в день», а принцип «минимум 150 минут умеренной активности в неделю», предупреждают кардиологи. Если вы много ходите на работе — этого недостаточно: нужно 4 — 5 раз в неделю давать себе 30‑минутную аэробную нагрузку (ходьба, велосипед, лыжи, плавание). Некоторые рекомендуют даже часовую.

• Помните: длительная, без перерывов, работа за компьютером приводит к срыву адаптации, повышает давление (не говоря уже об угрозе варикоза, остеохондроза и суставной патологии). Вот почему бич современных IT‑шников — гипертония.

• Количество жиров должно составлять не более 30%, но и не менее 20% в ежедневном рационе. Причем речь о полиненасыщенных жирах, а не о трансжирах, самых вредных. Углеводов же должно быть не более 60%. 

• К витаминным комплексам кардиологи относятся без особого энтузиазма. Мол, нет четких доказательств их пользы, а вот их переизбыток опасен. И вообще, искусственная витаминная поддержка организма пропагандировалась полвека назад, когда ассортимент овощей и фруктов в магазинах был, мягко говоря, ограничен, теперь же — ешь не хочу. 

Людмила ГАБАСОВА.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter