Грипп человеческий и нечеловеческий

В Беларуси пик респираторных заболеваний достиг своей критической отметки

Грипп – на пике

В Беларуси пик респираторных заболеваний достиг своей критической отметки. Ситуация по острым респираторным заболеваниям отслеживается по 18 контрольным городам. 

— Наиболее высокий уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом отмечается в Молодечно, Гомеле, Барановичах и Минске, — рассказал на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре заместитель министра здравоохранения Беларуси, главный государственный санитарный врач Михаил Римжа. — В республике проведена предварительная вакцинация населения против гриппа, всего привито 800 тысяч человек. В первую очередь это категории населения из так называемой группы риска: учителя, медики, специалисты детских дошкольных учреждений, персонал птицефабрик. Кроме того, 200 тысяч доз вакцины оставлено специально для детей. 13 тысяч доз вакцины приобретено за собственный счет населением и столько же оплачено предприятиями. Около 1000 доз приобретено за счет средств местных исполнительных органов. Вакцинацию прошли 8,3 процента населения страны. В прошлом году получили вакцину 7,2 процента. Примерно на таком же уровне была проведена вакцинация населения России. 

Что интересно, прививка повышает иммунитет человеческого организма не только к ОРВИ, но и к другим инфекциям, в том числе и таким опасным, как птичий грипп. По словам Михаила Римжи, лечебные учреждения обеспечены необходимым количеством лекарственных средств для лечения гриппа и ОРЗ. 

Специалисты-медики еще раз напоминают быть более внимательными при появлении первых признаков заболеваний, особенно гриппом. В любом случае диагноз поставит только врач и только после проведения соответствующих лабораторных исследований. Здоровым же людям имеет смысл для профилактики употреблять витамин С, поливитаминные комплексы, неплохо принимать ремантадин, пользоваться, выходя в общественные места, оксолиновой мазью. 

Александра ДМИТРИЕВА

-------------------------------

На  птицефабриках  усилен  контроль 

«Под Москвой обнаружены очаги птичьего гриппа. А опасаются ли в Беларуси этой напасти?» — спрашивает встревоженная читательница из Гродно Анна Прокопович. Вот что говорят информагентствам на этот счет специалисты  Республиканского объединения «Белптицепром»:

— Проникновение птичьего гриппа на промышленные птицеводческие предприятия Беларуси маловероятно, так как они работают в закрытом режиме круглогодично, независимо от эпизоотической ситуации. Кроме того, на территории фабрик предпринимаются меры по недопущению проникновения диких птиц. Проводится обязательная термическая обработка поступающих комбикормов.На территорию птицефабрик допускается только специализированный транспорт, который при въезде и выезде обрабатывается дезинфицирующим раствором. Санпропускники действуют и для обслуживающего персонала. Посторонним вход на птицефабрики строго воспрещен. Личный транспорт работающие оставляют на стоянках, расположенных не ближе 200 м от предприятия. 

На птицефабриках усилен санитарный и ветеринарный контроль. Строго отслеживается состояние и поведение птиц, ведется регулярное медицинское освидетельствование рабочего персонала. 

Никакой паники на предприятиях отрасли в связи с выявлением в Московской области очагов птичьего гриппа нет. Они работают в заданном режиме, выпускают продукцию, отгружают ее на внутренний и внешний рынок. Созданные на предприятиях отрасли технические, технологические и санитарные условия позволяют производить высококачественную продукцию. 

Мясо птицы пользуется повышенным спросом на внутреннем рынке, поскольку оно является диетическим, а также приемлемым по цене.  Белорусский потребитель должен быть уверен в качестве продукции, и это им птицефабрики республики гарантируют. 

----------------------------------

Как рассказали в Минсельхозпроде, Беларусь не ввозила мясо птицы и изделия из него из Московской области ни в нынешнем, ни в прошлом году. Дефицита этой продукции на рынке не существует, к тому же она отличается высоким качеством. Мясо птицы проверяется ветеринарными службами, поэтому население Беларуси может быть уверено в его высоком качестве и безопасности. 

Птицеводческие предприятия направляют мясо птицы в российские регионы — Смоленск, Санкт-Петербург, Брянск. Что касается живой птицы, то племенной молодняк предприятия страны получают из определенных племптицерепродукторов, а суточных цыплят в основном завозят из Польши и стран Балтии. 

Кстати. Беларусь дополнительно закупит за счет бюджета не менее 1 млн. доз вакцины против птичьего гриппа по ценам 2006 года, что позволит вакцинировать птицепоголовье на домашних подворьях, в том числе не менее 500 тысяч птиц молодняка. 

Министерство обороны Беларуси передало белорусским ветеринарным службам 120 дезинфекционных установок «АРС» для проведения мероприятий по борьбе с птичьим гриппом. Оборудованная емкость объемом 3 т для дезинфицирующих растворов может распылять дезраствор в радиусе 300 м. 

-------------------------------------

Птичья  прививка

Гродно. На рынках области запрещено продавать живую птицу и молодняк. Это одна из мер по защите от возможного распространения птичьего гриппа, пояснили в управлении ветеринарии облисполкома. Торговать птицей могут только птицефабрики в специально отведенных местах. Сейчас птицефабрики работают в режиме предприятий закрытого типа, посещение их посторонними людьми строго запрещено. На март намечена вакцинация птицы на частных подворьях, расположенных вблизи птицефабрик и водоемов. Это будет уже третья по счету птичья прививка на Гродненщине. Дважды птиц прививали в прошлом году. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter