Минздрав уверен: эпидемия гриппа стране не грозит

Грипп боится прививок

Хорошая новость. Минздрав уверен: эпидемия гриппа в этом году нам не грозит, а ситуация по сравнению с 2009–м отличается кардинально. Тогда, говорит главный государственный санитарный врач страны Игорь Гаевский, был привит лишь каждый десятый житель, причем вовсе не от вдруг объявившегося вируса H1N1, сегодня же вакцинацией охвачено более 40% населения. А эксперты ВОЗ попали в яблочко, на все 100 угадав с составом прививки.


Паническим атакам, раздуваемым некоторыми российскими и украинскими СМИ, Игорь Гаевский призывает не поддаваться: «В России ситуация уже управляемая. А что касается Украины, то там наконец–то перестали говорить только о политике и вспомнили, что надо защитить здоровье населения. Но поздно. Там привито лишь 0,3% жителей. Но сплошной эпидемии тоже нет». Наши медики считают, что десятки погибших от гриппа в Украине — это следствие еще и позднего обращения за помощью, на 7 — 8–й день после старта болезни, когда собственная микрофлора человека уже сама становится для него врагом. Тем временем в Беларуси пока речь идет лишь о двух–трех десятках заболевших гриппом. И это исключительно те, кто не счел нужным привиться. Эпидемиологическую картину на самом деле определяют совсем другие микробы — скажем, аденовирусы (42%), смешанные, парагрипп... Из 70 образцов с подозрением на «свиной» (а на самом деле, говорят ученые, уже давно человеческий) грипп, исследованных за неделю в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, лишь 6 оказались именно по части H1N1.

Рекомендации медиков традиционны. Профилактику проводить народными средствами — лук, чеснок, цитрусовые, витамин С. Избегать людных мест, особенно маленьким детям. Не назначать себе на всякий пожарный тамифлю или его отечественный аналог флустоп — они действуют исключительно на H1N1 и могут просто выродиться как лекарства, если принимать их при каждом чихе. Не геройствовать, перенося недомогание на ногах. И не отказываться, если врачи предлагают госпитализировать ребенка. Ведь в это время вовсю циркулируют и другие, куда более опасные инфекции, дающие схожую картину, — скажем, менингококковая. Она, увы, каждый год уносит около 10 детских жизней...

Советская Белоруссия № 15 (24897). Среда, 27 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter