Гринпис выступает в защиту пчел

Обзор некоторых из этих исследований содержится в специальном докладе Гринпис, опубликованном весной текущего года. Представляют интерес следующие оценки и факты, приведенные в этом докладе.

В последние годы за рубежом были проведены многочисленные исследования, расширившие представления о роли пчел в опылении сельскохозяйственных культур и в поддержании биоразнообразия

Обзор некоторых из этих исследований содержится в специальном докладе Гринпис, опубликованном весной текущего года. Представляют интерес следующие оценки и факты, приведенные в этом докладе.

Глобальный вклад животных-опылителей в производство продовольственных культур в середине 90-х годов прошлого века оценивался в 117 млрд. долл., а сегодня — в 380 млрд. долл. Пчелы и другие животные опыляют 87,5 процента видов цветковых растений на Земле и 75 процентов видов главных продовольственных культур. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из 100 сельскохозяйственных культур, обеспечивающих 90 процентов потребностей человечества в продовольствии, 71 культура нуждается в опылении животными.

В среднем стоимость 1 тонны продовольствия, произведенного благодаря опылению животными, в 5 раз превышает стоимость тонны культур, не нуждающихся в таком опылении.

Наиболее значительные доходы от опыления получают аграрии в Бразилии, Китае, Индии, Японии, США и Турции. В ряде мест эти доходы составляют до 1500 долл. на гектар. В Европе районы со столь высокой стоимостью опыления имеются в Испании, Франции, Великобритании, Германии и Голландии. В Африке такие районы есть в Египте.

В Китае доходы от опыления в 1993—2009 годах выросли на 350 процентов благодаря росту спроса населения этой страны на фрукты, а также увеличению их экспорта. На Китай сегодня приходится 30—50 процентов общей суммы глобальных доходов от опыления сельскохозяйственных культур.

Спрос на «услуги» животных-опылителей стабильно растет. Однако во многих странах накопилось большое количество документированных данных о растущих масштабах убыли «одомашенных» и «диких» опылителей.

В США количество пчелиных семей за полвека сократилось вдвое. С 2006 года американские профессиональные (коммерческие) пчеловоды ежегодно теряют 30—40 процентов пчел, в том числе от синдрома, именуемого коллапсом пчелиных семей (КПС).

В Европе гибель пчел в среднем составляет 20 процентов, колеблясь в разных странах между 1,8 и 53 процентами. В последние несколько лет наиболее высокая гибель пчел была во Франции, Бельгии, Швейцарии и Германии. По сравнению с 1985 годом количество семей пчел в Великобритании сократилось на 54, а в странах Центральной Европы — на 25 процентов.

В Китае отмечается высокая гибель как «европейских», так и «азиатских» медоносных пчел от причин, которые пока окончательно не выяснены. Гибель пчел от синдрома, схожего с КПС, отмечается в Египте.

Однако высокая гибель пчел не привела к сокращению объемов производства меда в мире, что говорит о локальном характере проблемы. Это происходит преимущественно в странах Северной Америки и Европы, а на других континентах численность пчелиных семей увеличивается.

По мнению Гринпис, необходимы следующие меры для защиты опылителей:

— запрещение применения в сельском хозяйстве пестицидов, угрожающих здоровью пчел и других опылителей. В первую очередь это касается имидаклоприда, тиаметоксама, клотианидина, фипронила, хлорпирифоса, циперметрина и дельтаметрина;

— разработка национальных программ действий по защите опылителей;

— расширение масштабов консервации естественных медоносных угодий, прилегающих к сельскохозяйственным угодьям;

— увеличение ассигнований на исследования в области защиты опылителей и развития экологического фермерства.

До настоящего времени регулярный мониторинг самочувствия пчел не проводится ни в отдельных «пчеловодных державах», ни в регионах, ни в мире в целом, хотя потребность в нем ощущается все более остро. Проект такого глобального мониторинга уже разработан американскими учеными. Его стоимость оценивается в 2 млн. долларов.

По  материалам  интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter