Грин-карта мира

Чтобы стать победителями на фестивале цветников, белорусские озеленители “перевезли” в столицу 300-летний голландский фортКонкурс цветочных композиций проходит в столице уже пятый год подряд и с каждым разом становится все масштабнее. А конкуренция среди профессиональных озеленителей и фитодизайнеров — все жестче. Если в первые годы для победы было достаточно красиво и немного необычно оформить цветочную клумбу, то сегодня благодаря стараниям зеленстроевцев жители и гости столицы могут прогуляться по огромной “зеленой” карте мира, сделанной из цветов. Изобразить на небольшом участке земли любую страну с помощью растений и декораций — именно так звучало конкурсное задание 5-го фестиваля цветников. Официальные итоги конкурса подвели в праздничные дни, а 14 цветочных “государств” на радость минчанам останутся в парке возле гостиницы “Беларусь” до конца осени.

Фитодизайнеры из Советского района столицы решили изобразить Турцию. Чтобы было нагляднее, даже сделали небольшую мечеть в центре клумбы. Озеленителям Партизанского района понравился японский веер — в виде него и высадили огромную клумбу. Зеленстроевцы из Первомайского района взялись за покорение швейцарских горных вершин. Если с самими горами и обрамляющей их растительностью проблем не возникло, то вот с кристально чистыми озерами мастерам пришлось помучиться. Сделать воду из голубого гравия? Не натурально. Решили вооружиться зеркалами: специально заказывали и вырезали их в форме озер. Жюри задумку оценило, но для Гран-при даже она оказалась “скромновата”.
Главный приз ушел в “Голландию”, которую из цветов и подручных материалов возвели озеленители Московского района столицы. А чтобы композиция выглядела совсем уж по-голландски, мастера с исторической точностью воспроизвели голландский форт Буртанге, который жители одноименной деревни выстроили еще в начале XVIII века. К слову, этот форт существует до сих пор и привлекает в страну толпы туристов. Белорусам же теперь даже ездить никуда не нужно: весь форт — как на ладони.
— Одна из наших сотрудниц ездила в Голландию и привезла много туристических буклетов, — посвятил в тайны “строительства” директор зеленстроя Московского района Минска Леонид Хажовец. — Мы подумали, что это великолепная идея, и принялись внимательно изучать историю Голландии, ее символы — чтобы все это передать в нашей композиции. Даже форму клумбы — в виде пятиконечной звезды — мы взяли не из головы. Жители деревни Буртанге построили оборонительное сооружение вокруг своих земель именно в форме звезды. Жилые дома располагались в центре, а поля и пастбища — на пяти островах вокруг.
Выводить в центр столицы овец и коз зеленстроевцы, конечно, не стали, но чем “заселить” имеющиеся в распоряжении островки, придумали оригинально. На одном выложили из камней корону правящей королевы Беатрикс, на втором — тюльпан, который считается символом Голландии. На трех оставшихся островках расположились деревянные башмаки, которые до сих пор делают в Нидерландах, знаменитый голландский сыр и не менее известная голландская селедка. Несмотря на то что попробовать деликатесы у жюри не получилось, первое место единогласно отдали “Голландии”.
— Все это, в конечном счете, делается для благоустройства, — заметила исполнительный директор научно-производственной ассоциации “Цветоводство и озеленение” Анна Блажко. — Каких только цветов здесь нет: бархатцы, петунии, бегонии, настурции. Хочу обратить внимание, что все это выращено в наших теплицах. Даже для того, чтобы создать атмосферу разных стран, вовсе необязательно ехать за рассадой за границу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter