Грин-карта даром

Коллеге по работе на электронный ящик пришло письмо с ошеломляющей новостью: вы получили уникальный шанс жить и работать в Соединенных Штатах
Коллеге по работе на электронный ящик пришло письмо с ошеломляющей новостью: вы получили уникальный шанс жить и работать в Соединенных Штатах. Свое согласие подтвердить просто – достаточно перейти на сайт и ввести шестизначный номер заявки. После этого будет оформлена Грин-карта. Для пущей убедительности в сообщении были указаны личные данные -- имя и фамилия счастливчика, возраст, город проживания…



Казалось бы, к такого рода рассылкам мы уже привыкли и давно стали отправлять их в спам. Но все равно находятся те, кто заглатывает наживку и идет по ссылкам. Не всякий способен пропустить мимо ушей и глаз сообщение о том, что, допустим, стал победителем британской лотереи, и сотни тысяч долларов уже ждут на указанном сайте. Вдруг, правда? Ну а тот факт, что никаких лотерейных билетов-то не покупали и на сайтах для участия не регистрировались, кажется уже второстепенным. И ладно, если ссылка приведет просто на безобидную рекламу, но бывают истории куда печальнее. Из-за словленного вируса выходят из строя компьютеры, мошенники становятся обладателями личных фотографий и требуют за них выкуп, как это нередко случается со знаменитостями,  или вовсе узнают данные пластиковых карточек, с которых в неизвестном направлении за считанные минуты исчезают все деньги. И хотя о таких историях мы слышим каждый день, тех, кто все же хочет словить удачу не за хвост, а за ссылку, меньше не становится. Среди них -- жаждущие красивой жизни в манящей Америке…

Ежегодно разыгрывается более 50 тысяч так называемых Грин-карт. Наличие этого документа дает право постоянно жить и легально работать в США. Что может быть еще проще? Заполнил анкету, отправил и жди итогов розыгрыша. Для тех, кто хочет сменить прописку, вариант заманчивый. К слову, участие в лотерее бесплатное. Но не тут-то было –  немало ушлых ребят, которые на бесплатной лотерее решили подзаработать.  



Они представляются кем угодно – от посредников и помощников до официальных представителей. Цель, разумеется, одна – заработать как можно больше. Только за заполнение анкеты берут от 30 до 150 долларов. При этом если в итоге вы окажетесь в числе победителей, попросят с вас еще долларов 800. Некоторые компании к тому же предлагают целые пакеты услуг – полное сопровождение от заполнения анкеты до покупки билетов в Америку. И все – за  тысячи долларов. Так бесплатная лотерея для некоторых стала настоящей золотой жилой. 

«Счастливые» письма, одно из которых пришло моему коллеге, тоже очередной маркетинговый ход от одной из компаний, которая согласна облегчить работу в таком сложном процессе, как заполнение анкеты. Вирусов после перехода по ссылке не нахватаешься, но, как показала практика, попрощаться с энной суммой можешь вполне. Переходишь по одной ссылке, потом еще по одной, далее заполняешь мини-анкету, где указываешь свой номер телефона, паспортные данные и так далее. А потом начнется в буквальном смысле атака на потенциального клиента – менеджеры компании, предлагая свои услуги, оборвут телефон. Конечно, саму карту уже никто не предлагает, а вот заполнить анкету – вполне. За помощь просят от 400 до 600 евро. И ведь нашлись те, кто прямо по телефону непонятному собеседнику диктовал все свои личные данные и номера кредитных карт! Из разных уголков мира с указанных счетов потом пытались списывать немаленькие суммы. На байнетовских форумах уже появилась уйма сообщений от тех, кто попался на удочку мошенников. Благо, банки вовремя реагировали на такие попытки «увести» деньги, поэтому блокировали карты. Кстати, компания, которая занимается рассылкой подобных писем, занесена в черные списки некоторых финансовых учреждений. И главное: в том случае, если деньги все же спишут, кого винить? Никого, кроме как себя. Ведь формально и договор с компанией никакой не заключен и данные карточки сам продиктовал, да еще и дал, хоть и устное, но все же согласие на оказание сомнительных услуг. 

Заполнить анкету для получения Грин-карты, кстати, можно самостоятельно даже с минимальным знанием английского. Тем более что сегодня в Интернете тьма подсказок, как это сделать и что куда вписывать. А если не можешь разобраться даже в анкете из десятка вопросов или не знаешь английский на самом примитивном уровне, то какой смысл участвовать? Да, посредник заполнит за вас анкету, но вот собеседование, которое нужно будет пройти уже после того, как станете победителем, за вас он точно не пройдет, и на работу на другом континенте не устроится… 

За «счастливыми» письмами скрывается немало подводных камней, узнаешь о которых нередко только тогда, когда уже перешел на непонятный сайт, схватил вирус или попал на деньги. А что поэтому поводу думаете вы, уважаемые читатели? Может, вам повезло, и подобные письма все же привели к заветным визам и миллионам долларов?  

borisovez@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter