Гримасы вторичного рынка жилья

Многие из тех, кто не в состоянии платить за двух- или трехкомнатную квартиру, не так уж и стремятся держаться за почерневшие панельные стены...

По истечении десятка лет развития рыночных отношений естественный процесс расслоения людей по материальному достатку четко выделил и тех, кто оказался не в силах не только поддерживать в нормальном состоянии полученную задаром квартиру, но и платить за свет, тепло и воду. Количество таких людей не уменьшается.

Многие из тех, кто не в состоянии платить за двух- или трехкомнатную квартиру, не так уж и стремятся держаться за почерневшие панельные стены. Они согласны на переезд в более дешевое помещение, но по разным причинам сами не могут взяться за поиск вариантов и оформление документов. 

Логично предположить, что решение жилищных проблем этой части людей должны были взять на себя жилищные отделы администраций и райисполкомов. Оказание услуг по поиску приемлемого жилья, оценке и продаже занимаемого помещения за соответствующую оплату – это и рабочее место, и гарантия того, что клиент не будет обманут и не останется без крыши над головой. 

Но почему-то развития такой вид услуг со стороны государственных органов на местах не получил, а посему, как бывает часто в таких случаях, туда устремился криминал. Сведения о злостных неплательщиках с точностью до рубля вмиг оказались у нечистых на руку шустрых людей. Они-то и находят, что сказать и как разрешить трудности спившихся, одиноких и престарелых обитателей многоэтажек, которые заждались хоть каких-то перемен в своей жизни и готовы хоть завтра на переезд в «уютный домик в деревне с теплой печкой и готовой грядкой огурцов». Скрывая истинные размеры стоимости своих услуг и тех квартир, которые нужно обменять на «домик в деревне», такие дельцы меньше всего думают о дальнейшей жизни вычисленных «клиентов», зарабатывая на каждой поломанной судьбе до десятка, а то и больше тысяч у.е. 

Один из таких процессов недавно прошел в г. Лиде. Менеджер ОДО «Лидаагросервис» М.Фадеев в соучастии с предпринимателем Г. Еременко в марте 2002 года свою «риэлтерскую» деятельность начали с посещения однокомнатной квартиры гражданки И.Мацаценко, предложив ей переезд в г.п. Гезгалы Дятловского района в двухкомнатную квартиру, которую они купили за 3400000 рублей (около 2000 долларов США). При этом пообещали передать пьянице разницу в цене квартир в размере 4000 долларов США после продажи. 

Получив согласие Мацаценко на такие условия, спустя месяц они продали ее квартиру за 6300 долларов США жителю г. Лиды А.Бернацкому, возвратив бывшей хозяйке всего 800 долларов. Таким образом, свою услугу по оформлению всех необходимых документов посредники оценили в сумму, превышающую 3 тысячи долларов США, т.е. больше, чем получила от сделки сама собственница жилья. 

«Помощь» в переезде Г.Войтулевич с сыном из благоустроенной двухкомнатной квартиры в г. Лиде в тот же поселок Гезгалы принесла последователям Остапа Бендера доход уже в 12 тысяч долларов. 

До сентября 2005 года по такой же схеме Фадеев и Еременко переселили из города Лиды в близлежащие поселки и деревни еще семерых его бывших жителей. При этом каждый раз в договорах на покупку нового жилья его стоимость умышленно завышалась, чтобы скрыть истинные доходы от посредничества. За три года такой деятельности они «заработали» более 117 миллионов белорусских рублей. При этом нет полной уверенности в том, что следователям удалось выявить все эпизоды их деятельности на этом поприще. 

Предварительным следствием и судом оказанные услуги по «улучшению» жилищных условий должникам ЖЭСов квалифицированы как мошенничество, совершенное по предварительному сговору  в особо крупном размере. 

По приговору суда Лидского района от 24 ноября 2006 года оба «благодетеля» сами были переселены из благоустроенных лидских квартир в «неблагоустроенные» с усиленным режимом сроком на 5 лет с конфискацией всего нажитого имущества. 

Правда, на этот раз вне поля зрения как бы остались те, кто «сбрасывал» мошенникам нужную информацию о должниках, кто помогал документировать и приводить в «законное состояние» сделки с жильем. При подобных случаях впредь к роли этих участников афер и их интересам следователям, видимо, стоит присмотреться повнимательнее. 

Наивно полагать, что в результате проведенного расследования и вынесения вполне справедливого приговора оказались за­свеченными темные углы рынка недвижимости в том же городе Лиде. Этого, наверное, не произойдет, пока на законодательном уровне не закроются двери для подобной деятельности самозваных агентов по недвижимости. 

Жилье слишком востребованный, жизненно необходимый товар, и безудержный рост его стоимости, во многом благодаря участию посредников в сделках, очень больно сказывается на самочувствии населения. Значит, нельзя пускать это дело на самотек. 

Вячеслав ИГНАТИК, старший помощник прокурора Гродненской области, Евгений ПАШКОВСКИЙ, прокурор отдела по борьбе с коррупцией
и организованной преступностью

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter