Гримасы уличной демократии

После непродолжительного периода относительного затишья кыргызской оппозиции, в северных регионах страны вчера вновь начались бессрочные акции протеста с требованием отставки президента Курманбека Бакиева, проведения досрочных президентских выборов и немедленной конституционной реформы. В самом Бишкеке к моменту подписания номера было спокойно, но уже завтра, по плану оппозиции, волна протестов должна “накрыть” и столицу.

Точкой отсчета политического кризиса в стране стал март 2005 года. В ходе выступлений оппозиции, не довольной результатами парламентских выборов, тогдашний президент Кыргызстана Аскар Акаев был вынужден покинуть страну и уйти в отставку. Его место в результате выборов занял Курманбек Бакиев. Год его президентства не принес ожидаемого результата. В ноябре прошлого года парламентом  под давлением митингующих были приняты поправки в Конституцию, которые существенно ограничили права президента и фактически превратили Кыргызстан в парламентскую республику. Однако уже в декабре власти удалось взять реванш, приняв новый Основной Закон, существенно расширивший полномочия главы государства.
Оппозиция, в рядах которой бывший соратник Курманбека Бакиева по предвыборному тандему Феликс Кулов, сдаваться не намерена. Даже несмотря на то, что президент выполнил практически все их требования, в том числе по созданию коалиционного правительства,  народ снова вышел на улицы, держа в руках плакаты с требованием прекратить семейный бизнес и коррупцию в высших эшелонах власти.
Сам глава государства пока спокойно относится к происходящему. Во всяком случае, он не усматривает в последних событиях тревожных симптомов. По его мнению, все это признаки выздоровления и свидетельство того, что в стране формируется реальное демократическое общество.
Между тем некоторые эксперты предупреждают, что акции оппозиции в Кыргызстане могут перерасти в общенациональный конфликт с большим потенциалом насилия.
Как показывает опыт наших соседей по СНГ, уличная демократия — вещь не всегда конструктивная. Вот почему иногда ее называют попросту суррогатом демократии. Гораздо большего удается добиться за столом переговоров. Естественно, если у конфликтующих сторон есть желание найти компромисс. Готовы ли к нему в Кыргызстане власть и оппозиция?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter