Куда ведут тенденции в современной политологии — авторский взгляд

Гримасы политологии

И снова хотелось бы политологической дискуссии, но молчат коллеги-политологи. А повод есть: одновременно большие интервью экстремистской нашайниве и нежелательной организации медузе дали наши старые знакомые. Давно сбежавший белорус Александр Фридман («Шлимазлы и шнореры», 14.03.21). И всегда готовый стать на пяту москвич Григорий Юдин («Мартышки и очки», 11.02.21).

Почему это сделано практически день в день? Зачем экстремистские ресурсы печатают это рядом? Для чего Фридмана называют «историком», а Юдина «социологом», хотя оба они — астапени (научный термин, «Как врут «ученые», 27.02.21)?

Молчат коллеги-политологи: хочешь, мол, сделать хорошо, сделай это сам. Нуштош… как любят говорить в среде белорусских невероятных и российской либерды.

Два сапога пара

Юдин — это западный сливной бачок. «22 февраля 2022 года (за два дня) была опубликована статья, в которой вы описали и грядущую большую войну, и пренебрежительное отношение Путина к санкциям, которыми на эту войну ответили западные страны», — гладят его по головке сейчас.

Фридман тоже претендует на гранты, хотя историю так и не выучил: «Особенность диктаторских режимов в том, что они могут прекратить свое существование в любой момент, даже если выглядят прочными и успешными». Он так утверждает, приводя в пример Чаушеску (любимый персонаж для невероятных). Тут же оговаривается: «Конечно, там было все непросто: частично это был путч части румынской элиты». И снова врет: путч тот был проплачен с Запада, а отнюдь не был самодеятельностью.

У Юдина все легко: Россия обижена, Путин обижен, вот сейчас Гриня всем по леденцу-то раздаст, и обиду — как рукой. У Фридмана все сложно: «Никто не ожидал в Сирии, в Ливии, в Тунисе… в Беларуси никто не ожидал, даже невероятные» — тут «никто» нужно читать как «фридманы не ожидали». Ну и снова он врет: мятеж готовился, проплачивался, собирался и тренировался, об этом есть куча открытых документов.

А что Фридман не знал… так и его никто не знает.

В общем, уровень политологии «Б…г», что у одного, что у другого.

Смотрим в книгу…

Ученые люди на то и ученые (на то и образованцы с образованием), чтобы не спорить с очевидным. «В России сегодня распространена очень сильная эмоция, и Путин попадает в резонанс со значительной частью общества, и более того, сам производит эту эмоцию», — оценивает Юдин состояние дел в России.

«Если бы режим ­­Лукашенко был не белорусским, не соответствующим менталитету, истории, то он никогда бы столько не продержался», — сообщает своим Фридман.

Оба согласны: лидеры Беларуси и России а) отвечают чаяниям большинства населения, б) ведут страны по их историческому пути, в) легитимны в глазах собственных народов.

«Внешне режим ­­Лукашенко стабилен. Это прочная диктатура, которая может просуществовать пять, десять лет и даже больше», — не рискует становиться на стезю «ишшо полгода, нажмем — и завтра» Фридман.

«Соединенные Штаты действительно в какой-то момент взяли на себя ответственность за мир — и сделали это не вполне удачно, — научно-деликатно заменяет слова «завели человечество в тупик» Юдин. — И мы видим, что ресентимент есть далеко не только в России. Конечно, некоторые основания для этой обиды [у российского общества] были».

О какой обиде говорит Гриня? Прочтите внимательно, оно стоит того: «В целом на мироустройство, которое выглядит несправедливым, и, следовательно, на того, кто берет на себя ответственность «старшего» за это мироустройство, — Соединенные Штаты Америки».

То есть мир устроен неправильно. Несправедливо. Сделали так Соединенные Штаты. Англосаксы. И бороться с ними за другое миро­устройство — «это похоже на маленького ребенка, который сильно обиделся и вредит окружающим»? М‑да…

Иначе говоря, Иисуса с Мухаммедом, Маркса с Энгельсом и Ленина со Сталиным вели детские обидки? А они вели за собой народы и континенты? И сами отцы-основатели США, получается, были трудными подростками: «Ребенок не думает, что надо как-то выстраивать отношения, он начинает всерьез разрушать жизнь других людей и свою заодно»? Ну-ну…

Я ж и говорю, уровень политологии «Б…г», только с арестовичами и сравнить.

Слон и муравей

Дальше Фридман начинает рассуждать о том, чего не то что понять — объять не может.

«Мы видим, что созданное ­­Лукашенко работает, а он находится у власти почти тридцать лет. Взгляд, что этот режим — инородное тело, принесенное извне, имеет немного доказательств в свою пользу» — так на псевдонаучном языке звучит «не имеет никаких доказательств» и «это полная чушь».

«Пора спросить себя, как получилось, что Беларусь уже почти тридцать лет находится под властью ­­Лукашенко. В 1994 году он победил на выборах. Хорошо, в его победе ничего чрезвычайного нет, но ему удалось сохраниться как реликтовая, архаичная система, абсолютно несовременная, как и Путин (они оба остались в XX веке)» — ну даже допустим. Не нравится — вот Фридман и съехал, живет себе посреди немцев, они ему слово боятся поперек сказать. Ну и живи себе. Чего ты к нам лезешь?

«Что не так с белорусским обществом? [Все хорошо, просто у вас не спросили.] Почему оно позволило сформироваться такому режиму и почему терпело его? [Потому что белорусское общество так хочет, так считает правильным, у вас не спрашивая]. Почему весь мир шагает вперед [бомбя Ирак и Сирию, топча Афганистан и Ливию], а в Беларуси существует такой архаичный режим? [Стабильность — признак мастерства, но вам этого не осилить]».

Обратите внимание, как фридманы, будучи рупором Запада, откровенно и нагло берутся поучать нас. А юдины — россиян. Оцените наглость демократов, которые не признают ни устойчивый выбор народа, ни его желание жить своим умом, ни неприятие им, белорусским народом (не будем за россиян, они сами скажут), западных ценностей.

Доказательство, что так и есть, дает сам Фридман: «Общаясь с людьми, которые жили в Беларуси всю лукашенковскую эпоху, меня удивляло, что для них 2020 год стал началом политического отсчета. Ведь суть режима была очевидна и до 2020 года. Были и политические заключенные, было жестокое обращение с демонстрантами. Давление прессы. Это все было».

И все это белорусов устраивало. Потому что они называли вещи по-другому: уголовники и питательная среда для вешенок (правых защитников), а не политзэки. Мягкое (по сравнению с Европой), докуда только можно терпеть, обращение с участниками противозаконных акций. Увещевания и призывы к низависимой прессе не становиться экстремистами — это все было.

Вот только фридманы, в кровь впитавшие западные двойные стандарты, западное лицемерие и фальшь западных ценностей, привычно называли явления так, как у них принято. Но в глубине души правду знали: «Многие до второй половины 2010‑х годов окончательно привыкли к режиму и невозможности перемен и успешно сосуществовали с ним. Я, кстати, тоже был среди тех и в середине 2010‑х годов думал, что ­­Лукашенко «навсегда». И невозможно было себе представить, что власть пошатнется».

Да к тому же таких муравьев и не посвящали в планы мятежа — еще умничать начнут. А блицкриг — дело нехитрое: «дзяўбцi i дзяўбцi».

Новый геноцид готовится

Зачем фридманы и юдины так часто риторически повторяют: что не так с обществом? Кто покажет проект другой России (новай и приукраснай Беларуси)?

Потому что они ненавидят нас. Давно, устойчиво, неутолимо. «Главный момент, который нужно подчеркнуть: выбор в пользу ­­Лукашенко в 1994 году — это был выбор большинства белорусов. Большинство пожелало иметь этого человека президентом», — совершенно верно говорит Фридман. И, побелев от злобы, продолжает: «2020 год и сегодняшние репрессии — это расплата за то, что белорусское общество в большинстве своем не стало бороться с установлением диктатуры во второй половине 1990‑х».

Фридман — трус. Потому это все, на что он осмеливается публично. Юдин побойчее: «Не должно быть иллюзий: пока Путин в Кремле, война не закончится. Она будет только разрастаться». И что же делать, смотрит ему в рот медуза? «Наиболее вовлеченная в войну часть Европы настаивает на том, что у России никакого иного будущего быть не может — это «генетически ущербная» страна, которая обречена на то, чтобы создавать угрозу». Следовательно, чтобы избавиться от угрозы, нужно избавиться от страны. Медуза согласно кивает, там только таких на работу и берут.

А ежели кто упрекнет, мол, негуманно — так «генетически же ущербная», на два голоса втолковывают Фридман и Юдин, не жалко, а даже так и нужно. Уверяю вас: скажи им, что ябатек и путинистов надо сжигать (в печах ли, в деревенских овинах ли), они даже не поморщатся: это, скажут, такая расплата. А надо было в 1990‑е выбирать не своих лидеров, не себе жизнь и хоть какое-то уважение, а западные ценности. Вот как мы, скажут.

Если такую мысль проводят Фридман и Юдин, это значит, что вся западная политология готовит англосаксонское и европейское население к законности будущего геноцида на будущих завое­ванных (силой, но мы же предлагали добром?) Кресах Всходних.

Это надо неустанно разъяснять.

И не уставать задавать встречные вопросы. Один из которых — не пора ли хотя бы заткнуть этот очевидный, скатывающийся к фашизму позор народа? Другой: а мы — мы хорошо понимаем, что не на репарации и контрибуции уже сейчас обрекает нас Запад (они их и так, они думают, возьмут)? А на геноцид и уничтожение, в том числе в утоление злобы фридманов и юдиных, — мы это понимаем хорошо?

Ну тогда что-то с этим надо делать, коллеги-политологи.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter