Почему возникает межреберная невралгия

Гримасы невралгии

Почему после физической нагрузки донимают боли в боку, хотя сердце у меня здоровое?
Сергей Александрович, Минск

Не слишком часто, но у каждого взрослого человека после физической нагрузки или, наоборот, “посиделок” на свежем воздухе (на рыбалке, у костра, в беседке на даче) возникают боли в области ребер или спины. Они могут быть либо острыми, либо ноющими и тупыми.

Иногда человек не может даже глубоко вздохнуть — настолько выражены болевые ощущения, а при кашле, чихании, резких движениях боль становится совершенно нестерпимой. Часто причиной является межреберная невралгия, но не всегда. К примеру, острая боль при дыхании может быть вызвана плевритом, а тупая (острая, жгучая) в любой части грудной клетки, спины, под ложечкой может указывать на приступ стенокардии или инфаркт миокарда.

Межреберная невралгия может иметь различную природу. Наиболее часто это связано с проявлениями остеохондроза: межпозвоночные диски могут сдавливать корешки межреберных нервов. Иногда таким образом дает о себе знать травма, даже незначительная, например, падение на скользком льду, неудачный подъем тяжести. Спровоцировать возникновение невралгии может также переохлаждение при физической работе или сквозняк.

Нельзя не упомянуть и опоясывающий лишай. У пожилых людей он приводит к поражению нервных стволов тройничного и межреберных нервов, что сопровождается мучительными и длительными болями, которые могут сохраняться годами после исчезновения всех внешних проявлений этого герпеса.

Часто межреберная невралгия сопровождается нарушением чувствительности в пораженной области, кожа может покраснеть или, наоборот, побледнеть.

При возникновении боли в боку или под лопаткой следует сразу обратиться к врачу, поскольку самостоятельно, без дополнительных исследований точный диагноз поставить невозможно. И не стоит сразу хвататься за обезболивающие препараты. Это затруднит постановку диагноза и может привести к ухудшению состояния, например, при язвенной болезни желудка. Допустимо лишь применение обезболивающих мазей и гелей, после чего следует укутать больное место шерстяным платком.

Лечение обычно включает нестероидные противовоспалительные препараты. Врач может назначить мочегонные средства для уменьшения отека, блокаду для снятия болевого синдрома, физиотерапевтическое лечение, массаж и так далее.

Чтобы не знать подобных проблем, избегайте переохлаждений, сквозняков, физических перегрузок, резких движений и травм. Старайтесь больше двигаться, заниматься физкультурой и спортом с оздоровительной целью.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.
Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter