Григорий Соколовский

Он смог достучаться до тысяч сердец наших современников

Буяет красками золотой июль — макушка лета, любимое время года Григория Васильевича Соколовского, воспетое им в светлых, пронзительных стихах и очерках. Почти невозможно смириться с мыслью, что не стало этого живого, энергичного человека-оптимиста, творившего всю жизнь добро.

Поэт-лирик, переводчик, прекрасный публицист, он смог достучаться до тысяч сердец наших современников.

Григорий Васильевич Соколовский родился в 1946 году в селе Богдановка на Полтавщине. Успешно окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища и редакторское отделение военно-политической академии имени Ленина (Москва).

Так уж случилось, что судьба забросила украинского парня в Беларусь, которая, по признанию Григория Васильевича, стала его второй родиной и где расцвел его талант журналиста, поэта.

Григорий Соколовский много лет проработал в газете КБВО «Во славу Родины», со временем возглавив коллектив редакции. И после отставки полковник запаса, воин-«афганец» не довольствовался ролью пенсионера. До последних дней он возглавлял Минскую областную писательскую организацию, был первым заместителем председателя Союза журналистов Беларуси. Много ездил по стране, встречался с читателями, журналистами, литераторами Минщины; делал все возможное для укрепления литературных связей Беларуси, России, его родной Украины.

Г.В. Соколовский — автор многих книг, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, лауреат литературной премии Федерации профсоюзов Беларуси, член президиума правления СПБ.

Память о нашем товарище, коллеге, светлом человеке будет жить в наших сердцах.

Правление Союза писателей Беларуси

-----------------------------------

18 июля 2011 г. не стало Григория Соколовского, председателя Минского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», первого заместителя председателя общественного объединения «Белорусский союз журналистов». Трудно и тяжело говорить о нем в прошедшем времени.

В журналистских командировках, при встречах с писателями и поэтами, известными актерами и художниками, а тем более в беседах с людьми его ученики всегда стремились следовать неизменному кредо Учителя — рассказывать о героях корреспонденций правдиво, объективно, искренне. Именно так учил, не поучая, работать журналистов воин-интернационалист, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За высокие творческие достижения в области культуры и искусства» и литературной премии Федерации профсоюзов Беларуси за книгу поэзии «Счастье земное», поэт, полковник в отставке Григорий Васильевич Соколовский.

Творчеству Григория Соколовского были присущи трепетное отношение к родной земле, людям, живущим на ней, неподдельные искренние чувства любви, вплетенные в канву сложных человеческих взаимоотношений. Его поэзия — высокая гражданская позиция, в которой личное и общественное переплетены так прочно, что сформировались в своеобразный гимн верности и благородству, преданности и вниманию к современнику. Поэтическое мастерство Г.В. Соколовского не осталось без внимания белорусских композиторов И. Лученка, Э. Ханка, Э. Зарицкого, Л. Захлевного, В. Раузо. Песни на стихи Соколовского поют профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, участники самодеятельности и лучшие солисты республики. Его творчество подталкивало читателя к стремлению искать и находить в жизни прекрасные мгновения, облагораживающие наши мысли, дела и поступки.

Память о нем всегда будет в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Минский областной исполнительный комитет,

Минский областной Совет депутатов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter