Григорий Шлык прокомментировал изменения в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц»

Весьма интересным и во многом красноречивым практическим опытом работы поделился сегодня во время семинара в Палате представителей начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Григорий Шлык. 


Семинар на тему «Обращения граждан и юридических лиц. Законодательство и практика применения» собрал представителей Администрации Президента, КГК, Конституционного Суда, Национального центра законодательства и правовых исследований, региональной власти. Дискуссия на такую важную и всегда злободневную тему получилась острой, полезной и действительно заинтересованной. 

По плану законопроектной деятельности в этом году предусмотрено внесение изменений в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», который был принят в 2011 году. Жизнь не стоит на месте, поэтому к новациям подталкивает она сама и практика работы, сложившаяся в этой сфере. Семинар дал старт серьезной профессиональной дискуссии о перспективах совершенствования правовой базы в сфере обращений.

Григорий Шлык отметил, что ежегодно в госорганы управления и организации обращается около миллиона граждан. Практически каждый десятый житель страны! В основном это люди, которые с надеждой и верой в справедливость открывают кабинеты государственных служащих. Поэтому очень важно, какой диалог состоится и какой ответ они получат. 

Однако в прошлом году некоторые представители местной власти вместо того, чтобы расширять формы работы с населением, предлагали сократить количество прямых телефонных линий до одного раза в месяц (сейчас –еженедельно). А вот Мингорисполком, наоборот, высказался за усиление этой работы. Григорий Шлык признает: необходима нормативно-правовая база в части фильтрации телефонных обращений, контроля исполнения.  
Есть вопросы и по новым формам обращений. Особую популярность среди части граждан приобрели электронные петиции по общественно-значимым проблемам. На специальных ресурсах размещается обращение, которое может поддержать любой желающий, оставив свои данные. При этом проверить их подлинность в настоящее время нет возможности. Один человек может внести информацию о друзьях, соседях. В Администрацию Президента такие коллективные обращения стали поступать массово. Одно из них – против предполагаемой ликвидации учреждения образования в Каменецком районе. При этом лишь одна фамилия от жителя района, все остальные 600 подписантов кто откуда – из Минска, Гродно, Витебска… Данное явление, конечно, должно получить надлежащее юридическое закрепление: необходимо определить минимальное количество подписей для такого вида обращений, порядок их рассмотрения. Возможно, стоит создать отдельный интернет-ресурс для них? Тема дискуссионная. 

По-прежнему остро стоит вопрос социального иждивенчества. Лозунг на построение социально ориентированного государства часть граждан понимает весьма своеобразно, полагая, что власть должна решать все жизненные проблемы человека. Еще пример из практики проведения личных приемов Администрацией Президента: пришел заявитель с претензией к власти на торчащий из детской песочницы уже несколько месяцев гвоздь. А в ней играет его внучка. Григорий Шлык не смог сдержать эмоций: «А что же вы сами, уважаемый?..»

Есть подвижки по единой интегрированной республиканской автоматизированной системе учета и обработки обращений. Напомним, несколько лет назад с инициативой создания такой системы выступила Администрация Президента. Это позволит эффективнее работать с электронными обращениями, вести централизованный учет и контроль за их рассмотрением. При этом бумажные письма тоже никто не отменяет. Минсвязи создан опытный образец системы, сдача ее в постоянную эксплуатацию запланирована уже на декабрь нынешнего года. И здесь также потребуется корректировка некоторых актов законодательства. 

Участник сегодняшней дискуссии в Овальном зале Парламента директор центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов обозначил и ряд других проблемных моментов, которые предстоит обсудить при подготовке изменений в законодательство по обращениям. Это работа с обращениями недееспособных лиц, массовыми обращениями, решение вопроса о возможности ознакомления заявителей с материалами по их обращениям, идентификация авторов электронных обращений, запрет на включение ссылок на внешние интернет-ресурсы и другое. При этом специалист отметил, что регламентация института петиций – нужное обществу дело. Такие коллективные обращения в центральные органы власти по вопросам, затрагивающим интересы многих, помогают двигаться вперед. Пока петиции рассматриваются по правилам коллективного обращения. 

Участники семинара сошлись во мнении, что, как и прежде, госорганам необходимо более оперативно реагировать на вопросы, работать на опережение и решать проблемы до того, как они станут темой для обращения. Многие из них можно и нужно решать на местном уровне, исключив формальный подход. А при внесении изменений в законодательство ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы юридические нормы стали непреодолимыми заградительными барьерами в работе с населением. 

Чаще всего обращения касаются качества оказания жилищно-коммунальных услуг, соцзащиты, пенсионного обеспечения, состояния дорог, проблем банковского и почтового обслуживания на селе. Граждан волнуют вопросы роста цен на товары первой необходимости и лекарственные средства. 

Во время семинара работала выставка, где были представлены уникальные документы из архива Президентской библиотеки, характеризующие ретроспективу развития обращений граждан в госучреждениях. Процесс этот шел от поры Полоцкого княжества! В экспозиции представлен любопытный документ 1908 года, где говорится о недопустимости волокиты и бюрократизма. В исторических документах встречается даже такое определение этому явлению – «бюрократические извращения».  

В странах Балтии и Восточной Европы установлен продолжительный срок рассмотрения обращений: не менее одного месяца, с возможностью продления до нескольких месяцев. В большинстве стран СНГ, в том числе и в Беларуси, установлен сокращенный срок, как правило, не более 15 дней с возможностью продления до месяца. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter