Григорий Кисель:

Телевидение — наша работа

Телевидение — наша работа


Председатель правления ЗАО «Второй Национальный телеканал» подводит итоги 10 лет работы в эфире Общенационального телевидения:


— Юбилей — повод посмотреть вперед. Оглядываясь на сделанное, но глядя в будущее. За 10 лет мы заложили несколько фундаментов, на которых стоит ОНТ: технологический, творческий, кадровый. Они довольно прочные и даже при нынешних финансовых колебаниях позволяют нам уверенно держаться на плаву.


ОНТ уверенно лидирует в национальном телеэфире по 4 направлениям. Первое — информационное вещание. Никогда не пользуясь прямым бюджетным финансированием, телеканал открыл сеть корреспондентских пунктов в Москве, Санкт–Петербурге, Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллине, Пекине, Варшаве, Берлине, Лондоне, Нью–Йорке. Это серьезная работа, потребовавшая значительных средств. И если позволит финансовое положение, а все к этому идет, то будем расширять сеть собкоров за рубежом. Это важно и для имиджа страны.


Второе направление — развитие белорусской культуры. Культура — это душа народа, наш менталитет. Как большим неводом, мы охватили несколько направлений музыкального творчества. Осенью продолжится проект «Песнi маёй краiны» — отбор самодеятельных коллективов по всей стране, ставший самой рейтинговой передачей. Мы подготовили несколько телециклов с оперным театром, «Музыкальные вечера в Мирском замке».


Больше всего горжусь работой с молодежью. Мы не ждем, что талантливые ребята сами проявятся, разовьются, окрепнут. Ничего не бывает просто так. Молодым надо помогать. Когда мы задумывали проект для детей от 7 до 13 лет «Я пою!», то я интуитивно почувствовал, что если не сделать рамок отбора, то у нас может появиться нечто такое, что можно купить за деньги или по блату. Я понимал, к нам сразу ринутся из богатых семей. Поэтому решили: принимать будем детей из неполных, многодетных семей, сирот из детдомов. Может быть, это несправедливо по отношению к остальным, но я понимал, что мы соблюдем справедливость в первую очередь в отношении наименее социально защищенных ребят. 2 сезона «Я пою» прошли на ура: песни, истории юных дарований в эфире смотрелись трогательно. Многие молодые певцы нашли себя в проекте «Академия талантов». «Музыкальный суд» дал возможность посостязаться композиторам.


Третье важное направление для ОНТ — документалистика. За «Новейшую историю» — 12 серий из истории нашей страны с 1991 года — коллектив создателей получил Государственную премию. Я также был среди авторов сценария этого фильма, который мы сняли до периода 2004 года, и сейчас есть идея его продолжить. Фильм «Советская Белоруссия» показал историю республики в составе СССР, 10–серийная «История Победы» — о Великой Отечественной войне. 13–серийный документально–художественный фильм ОНТ «Города–герои», рассказ обо всех городах–героях Советского Союза, один из российских федеральных телеканалов хочет приобрести у нас за довольно приличную сумму.


Четвертое направление — патриотика. Не патриотическое воспитание, как шаблонно иногда говорят. Патриотика — это внутренняя гордость за самих себя, за страну. Мы ищем по стране людей, которые совершили неординарные поступки, и приглашаем их в студию программы «Гордость нации». Если врач сделал уникальную операцию, а подросток спас утопающего — они достойны, чтобы о них рассказали с экрана. «Битва титанов», которую мы снимаем под Парижем, где белорусы соревнуются на силу и ловкость с командами из других стран, — развлекательное шоу. Но когда в эфире «Битвы» мы каждый раз видим наш флаг, это вызывает гордость. Мы купили лицензию на производство программы «Брейн–ринг». Казалось бы, что тут такого: сидят ребята и отвечают на вопросы? Но это не члены элитного клуба, а парни и девушки из малых городов, с предприятий. Все это говорит о том, что интеллектуалы есть не только среди столичной рафинированной молодежи. Конкурс «Мисс Беларусь» позволил оценить, насколько мощный, красивый генофонд нашего народа.


Мы должны давать людям разнообразную информацию — быстрее других и лучшего качества. Поэтому есть еще одно направление, которым мы начали заниматься, — интернет–телевидение.


Мы не совершаем подвиги. Это просто наша работа.

 

Только в открытом формате

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter