Григас играет обещаниями

Литовский тренер Римантас Григас, под руководством которого женская баскетбольная сборная...
Литовский тренер Римантас Григас, под руководством которого женская баскетбольная сборная отобралась в финальную стадию чемпионата Европы, продолжит работу с командой. В интервью «СБ» главный тренер прокомментировал свой выбор.

***
— Пока с федерацией мы достигли лишь принципиальной договоренности. Контракт еще не подписан, но для меня это не важно. Тем более что заоблачных условий я не ставил. Просто хотел бы закончить начатое, а потом начать искать вариант работы в хорошем клубе. Желательно мужском.

— Собираюсь работать только со сборной. Без совмещения. Хотя варианты трудоустройства, признаюсь, были. Звали, например, в «Жальгирис». Вариант хороший. Тем более что я сам живу в Каунасе. Но они хотели видеть меня в должности генерального директора, а я в душе тренер.

***
— С одной стороны, до старта чемпионата Европы еще много времени, но с другой — клубные чемпионаты заканчиваются в такие сроки, что у сборной вновь будет лишь около полутора месяцев на подготовку. Но мы намерены искать возможности для того, чтобы просмотреть и поработать хотя бы с теми девчонками, которые выступают в Беларуси.

***
— Я не привык что–то делать на скорую руку. Но когда только начинал работу с командой, о большинстве игроков не знал почти ничего. Первые две–три недели даже узнавал их с трудом. Работал и принимал решения вслепую. Поэтому сейчас очень хочу посмотреть на молодежь. Поработать, изучить каждого, чтобы понять их возможности и быстрее подтянуть к сборной. Сегодня нужно очень серьезно думать об омоложении.

***
— Мне очень нравится в Беларуси. В Минске практически нет пробок, широкие, красивые дороги, чисто. Мне сегодня в Литве очень многие говорят: «Беларусь? Ты что, не мог другого варианта найти?» Я в таких случаях спрашиваю: «А вы там когда в последний раз были?» Вдобавок ко всему Минск очень близко. Сейчас я живу в Каунасе, но собираюсь переехать в Вильнюс. Тогда до работы мне будет всего–то 200 километров...

***
— Для многих игроков сборной грядущий чемпионат Европы будет последним шансом получить золотые медали. Да–да, мы собираемся стать чемпионами Европы.

КСТАТИ 

Мужская сборная Беларуси продолжает выступление в квалификационном турнире чемпионата Европы. Накануне команда Андрея Кривоноса потерпела в гостях поражение от сборной Чехии — 72:79. В параллельном матче в группе «F» итальянцы уверенно победили сборную Португалии — 82:70. Положение команд: 1. Италия — 10 очков (после 5 игр), 2. Чехия — 9 (5), 3. Турция — 6 (4), 4. Беларусь — 6 (5), 5. Португалия — 5 (5).

Очередной матч (против сборной Турции) белорусы проведут завтра в 19.30 на паркете Минского Дворца спорта. Напомним, что в следующий раунд квалификационного турнира выходят три лучшие команды из каждой группы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter