За опятами — в свой сад. Узнали все об искусственном разведении грибов

Грибы у дома

Искусственное разведение грибов год от года становится все более популярным. Вот уже и Беларусь планирует в самое ближайшее время заниматься грибоводством на промышленной основе. Поляки с 1 м2 получают до 20 кг грибов. Опенки, шампиньоны, вешенки, шиитаке… Их совсем несложно вырастить на садовом участке вместе с привычными овощами и фруктами. И даже в квартире — на балконе, к примеру.

Фото Ольги Рукевич

Мало того что грибоводство — занятие увлекательное, так еще и полезное во всех отношениях. Грибы — вкусная деликатесная еда, богатая белками и витаминами, при этом — низкокалорийная. Это раз. Во-вторых, после сбора урожая субстрат с оставшейся грибницей, обогащенной съедобным грибным белком, — отличнейшее удобрение под садовые и огородные культуры. Места же под деревьями, в тени построек идеально подходят для выращивания съедобных грибов.

Сложного в приусадебном грибоводстве, как уверяют сотрудники лаборатории пищевых и лекарственных ресурсов леса ГНУ «Институт леса НАН Беларуси», ничего нет. Надо лишь немножечко старания. Но его-то нам с вами не занимать, правда?

Царь природы

В одном научном издании я прочла, что гриб — царь природы. Приводились и факты, подтверждающие эту гипотезу, согласно которой, именно гриб решает, какой древесной породе и где расти в лесу. Во многих странах мира обнаружены опенки, грибница которых занимает сотни гектаров, а возраст самих «монархов» составляет более 2000 лет! Мицелий большинства шляпочных грибов настолько тесно связан с корневой системой деревьев, что образует грибокорень, или микоризу. Так, во-первых, гриб формирует условия, необходимые для роста зеленых насаждений, а во-вторых, и сам питается.

Многие замечали, что только в определенных местах леса растут те или иные грибы. Так, в молодом сосняке много маслят, затем на смену им приходят боровики, мухоморы.

Конечно, семейка маслят в молодом соснячке — это хорошо, но десятки килограммов опят или вешенки на одном пеньке или грибопакете лучше.

Все большее значение в мире приобретает искусственное разведение съедобных грибов. Сегодня их выращивается около 5 млн тонн на сумму более 10 млрд долларов, что сравнимо с производством кофе. И ежегодно объемы увеличиваются на 12—20 %. Среди стран-поставщиков лидируют Китай, США, Япония, Франция, Таиланд, Венгрия. Уже «одомашнено» более 10 видов грибов. Огромный потенциал для развития грибной отрасли есть и у Беларуси.

В научных лабораториях проводятся исследования по разработке биотехнологий, позволяющих получать экологически чистую грибную продукцию. Впервые в Беларуси созданы научные основы интродукции новых видов грибов пищевого и лечебно-профилактического назначения, обладающих иммуномодулирующими, радиопротекторными, противоопухолевыми, антиоксидантными и другими свойствами. Шиитаке, вешенка обыкновенная, трутовик лакированный, опенок зимний, щелелистник обыкновенный, шимеджи, гериций, ганодерма, веселка. Создана коллекция чистых культур, в которой 300 штаммов 59 видов грибов, включенных в госреестр.

фото mushroommatter.com

Мицелий из холодильника

Стружка, опилки, солома злаковых культур, сено, кукурузные стебли и кочерыжки, подсолнечная лузга — все это отличный субстрат для выращивания грибов в домашних условиях. Можно высадить мицелий и на деревянных чурочках. Если вы остановите свой выбор на древесной основе, лучшим временем для «высева» грибов является апрель — май.

Для инокуляции (внесения мицелия) древесины лучше всего использовать зерновой посевной мицелий. Он продается в стерильных пакетах весом 1 кг или чуть больше. При покупке обратите внимание на его качество: он должен быть белым и твердым на ощупь. А также на дату: срок его «жизни» — не более двух месяцев со дня изготовления. Хранят мицелий при температуре около 2—3 градусов тепла (в холодильнике) и относительной влажности 50—60 %.

За 1—2 дня до посева достаньте мицелий из холодильника и оставьте при комнатной температуре — это ускорит его рост. Перед самой же посадкой измельчите на отдельные зерна или небольшие кусочки. На 10—15 чурбачков должно хватить 1 кг мицелия. Если он коричневого или другого цвета, с кислым запахом, легко распадающийся, то для посадки не годится.

Что касается древесины, лучше всего свежеспиленная, с момента распила которой должно пройти хотя бы 4—5 недель. Если чурочки пересохли (их влажность менее 50 %), то лучше всего их подержать в воде 1—3 дня.

А может быть, у вас на участке есть спиленные деревья? Тогда вам повезло. Вешенка и зимний опенок легко справятся с их раскорчевкой.

Что касается места для грибной плантации, лучше отвести под нее тенистый уголок сада под сенью лиственных, хвойных, плодовых деревьев или кустарников, советует инженер лаборатории Наталья Волкова. Можно выращивать грибы и на открытых участках под навесом либо с северной стороны строений.

Землю вокруг пеньков надо обязательно задернить или замульчировать. Во-первых, это сохранит влагу в почве. Во-вторых, защитит грибы от лишней грязи. Вокруг пеньков можно посеять как газонную траву, так и декоративные многолетники — копытень, барвинок, примулу, камнеломку, ландыш, бадан, папоротник, хосту и другие.

Главный уход за грибной плантацией сводится к регулярному поливу: раз в неделю по ведру воды на 1 м2.

Соломенное ложе

Если при разведении грибов на древесине мы всецело зависим от климатических условий, то интенсивная технология, например, на соломе, позволяет получать их круглый год. Правда, здесь нужны свободные площади. Подвал, к примеру.

Солому (пшеничную, ржаную, овсяную или ячменную) тщательно пересмотрите, чтобы не было сорной травы и гнилых стеблей. Затем измельчите (до 2—5 см), засыпьте в бочку или чан, залейте горячей водой, а сверху чем-нибудь накройте. Это необходимо сделать для того, чтобы уничтожить возможных вредителей. Потом воду слейте, а солому отожмите. Тщательно вымойте руки, наденьте чистые резиновые перчатки. Залог будущих урожаев именно в стерильности. Не помешает протереть раствором хлорки стол, на котором вы будете упаковывать солому в мешки.

Возьмите чистый большой целлофановый мешок (как для засолки овощей) и обрежьте в нем уголки. Кстати, японцы пришли к выводу, что чем он меньше (не более 1 л), тем быстрее появятся и первые грибы. На дно пакета покрошите немного мицелия (1 кг хватает на 20 кг соломы), затем насыпьте слой соломы, опять мицелий, и так до самого верха. Укладывайте плотно, чтобы не было свободных мест. Набив мешок, хорошо его завяжите и оставьте на сутки. На следующий день продезинфицированным водкой или спиртом ножом сделайте в нем в шахматном порядке небольшие (2—3 см) разрезы на расстоянии 20 см друг от друга. Но помните: чем больше отверстий, тем мельче вырастут грибы.

Все — грибопакет готов! Перенесите его в теплое темное место, где температура около плюс 18—20 градусов, а влажность 75—85 %, до полного обрастания мицелием. Затем наступает период плодоношения, во время которого на 10—12 часов в сутки включайте свет и периодически проветривайте помещение. Грибы не срезайте по одному, а вырывайте с ростками. Как только все убрали, дайте грибнице немного отдохнуть, а через неделю опять включайте свет. С одного грибопакета можно получить три волны плодоношения.

Виды на урожай

Сотрудники лаборатории на протяжении пяти лет пытались получить математическую модель урожайности лесных грибов. В основу расчетов были положены температура и влажность почвы, воздуха, а также количество осадков. Как показали наблюдения, максимальный урожай был в те отрезки времени, когда среднесуточная температура за 10 дней до сбора грибов держалась в пределах плюс 10—23 градусов. Это и стало критерием краткосрочного прогнозирования урожайности.

Урожайность зависит не только от погодных условий. Важны и многолетние тенденции: урожайным бывает, как правило, каждый десятый год.

ФАКТ

Выращивая съедобные грибы, с 1 м2 можно получить 3300 г белка, а при возделывании зерновых культур и овощей — от 20 до 200 г.

БУДЕМ ЗНАКОМЫ

Прежде чем заняться домашним грибоводством, не помешает немного поближе познакомиться с самим грибом. Шляпка и ножка, которые вырастают над почвой, — только часть его. От основания ножки отходят тысячи ниточек — гифы, которые образуют мицелий (грибницу). Грибы растут очень быстро — за 10—14 дней. К примеру, землянике садовой с момента цветения до созревания ягод надо минимум 1,5 месяца. В шляпках грибов созревают сотни миллионов и миллиардов спор. Попав в землю, они образуют первичный мицелий, который в одиночку не способен сформировать гриб — нужна пара.

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ

Можно ли приручить благородных лесных «жителей»? Оказывается, да. Перезревшие белые грибы залейте дождевой водой и выдержите в деревянной емкости сутки. Затем размешайте и процедите через редкую ткань. И этой водой с огромным количеством спор полейте участок под деревьями. Или же принесите из леса небольшие (со спичечный коробок) кусочки мицелия, неглубоко прикопайте в саду, прикройте подстилкой и слегка увлажните. Однако сеять грибницу надо под теми породами деревьев, из-под которых они были взяты в лесу.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter