Разводим грибы на приусадебном участке

Грибы у дома

Уверена, что на вопрос: «Любите ли вы грибы?» — большая часть читателей ответит утвердительно. Еще бы — такой азарт от тихой охоты! А как вам такая картина: встаешь спозаранку и по росной траве идешь за боровиками в… сад. Да-да, именно в сад.


Культурному грибоводству уже около 300 лет. Во многих странах съедобные дикорастущие грибы почти не употребляют в пищу, считая их накопителями вредных для здоровья веществ. Грибы, выделенные из естественной среды произрастания, хорошо развиваются в искусственных условиях, в так называемой чистой культуре — в теплицах и на подворьях.

Большой почитатель и знаток грибов и ученица 10‑го класса Осиповичской средней школы № 3 Мария Серебрякова. Подтверждением тому — золотая медаль XVIII Международного юниорского лесного конкурса, где школьница выступила с проектом «Микологический мониторинг лесных экосистем и апробация методик повышения урожайности грибных мест».

Немалая заслуга в победе и куратора проекта, учителя химии Светланы Владимировны Зайцевой. Несмотря на свой юный возраст, Мария в таком престижном конкурсе обошла даже студентов профильных университетов. В финале за золото боролись 25 конкурсантов из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Но главная награда уехала в Беларусь!

В связи с пандемией международный юниорский лесной конкурс проходил дистанционно. И это, безусловно, добавляло волнений. Все же сложно, глядя в монитор, отвечать на вопросы жюри. Куда проще вживую — глаза в глаза.

Тема, которую выбрала для себя Мария, была сложной, важной и очень интересной одновременно. Ставку ученица сделала сразу на два вида грибов: боровик и вешенку. И постаралась дать рекомендации о том, как повысить их урожайность не только в лесу, но и на своем участке. Пять лет девушка проводила эксперименты, изучая и перепроверяя свою методику.

Готовясь к работе, Мария тщательно изучила грибную тему. Оказалось, в лесах Осиповичского района произрастает 282 вида шляпочных грибов. Из них 84 съедобных, 80 несъедобных, 19 ядовитых и 99 с неизвестными свойствами. Конечно, все эти виды мало кому знакомы. В основном грибники массово берут 15 видов — 5 % от всех растущих.

Температура и влажность — главные факторы развития грибницы и повышения урожайности съедобных грибов. Так, мицелий разрастается при температуре плюс 10 — 32 градуса. Но наиболее интенсивно, когда воздух прогревается от 20 до 27 градусов. Немаловажный нюанс и кислотность грунта: мицелию комфорт­нее при рН 5,0 — 6,5.

Плодовые тела же формируются при несколько иной температуре. Для весенних грибов это плюс 5 — 8 градусов, для большинства летних и раннеосенних — плюс 14 — 20, а для вешенки обыкновенной — плюс 20 — 25. Очень важна и влажность: она должна быть в пределах 80 %. Если ниже, рост грибов резко замедляется. Вот поэтому они хорошо и быстро растут только после дождя.

И сушим, и мочим

Как же правильно засеять (если можно так сказать) лесными грибами участок? Мария разработала и проверила на практике много способов, но самыми эффективными признала три.

Чтобы получить посадочный материал, все же придется сходить в лес и набрать боровиков. Затем у зрелых (можно даже червивых) грибов отделить шляпку, порезать ее на кусочки (примерно по сантиметру каждый) и часа 1,5 — 2 посушить на солнце под слоем марли. Затем деревянной лопаточкой приподнять 3 — 5‑сантиметровый слой дернины и под нее аккуратно высыпать просушенные части грибов. Затем опустить пластину на место, слегка прижать ее к земле и полить.

При втором варианте Мария грибы не сушила, а под пластину дернины вносила отходы, оставшиеся после их чистки. Обязательно поливала, а поздней осенью укрывала листвой и еловыми шишками.

Совсем несложный и третий вариант. Перезрелые и червивые шляпки грибов школьница на сутки заливала водой, а затем все тщательно размешивала и процеживала через марлю. Полученную суспензию с многочисленными спорами выливала на опытные участки под дернину под деревьями. Оптимальное время для посева белых грибов — май — сентябрь. И высаживать их лучше с наступлением сумерек.

Мария в различных лесничествах на разных делянках заложила 60 (!) опытов, чтобы затем сравнить результаты с теми, что получены на контрольных участках, расположенных в этих же лесах. Если говорить конкретно по каждому способу, то при внесении под дерновину подсушенных кусочков перезрелых и червивых шляпок, через два года урожайность грибов увеличилась в 6 раз, а еще через год — и вовсе в 7 раз по сравнению с контролем. На них было собрано 50 и 56 белых грибов соответственно. На лесном участке, где вносили в почву отходы после очистки грибов, урожайность через 2 и 3 года была в 5 и 6 раз выше. Самым же результативным оказался эксперимент с использованием грибной суспензии. Здесь урожайность за те же годы выросла в 7 и 8 раз.

Как оказалось, самые грибные — моховые и черничные леса с молодыми (8 — 15‑летними) посадками сосны, дуба и ели. Не менее урожайными оказались и места после рубок в сосново-березовом лесу, где полно майника двулистного.

Пенек к пеньку

Активно выращивают на подворьях и вешенку обыкновенную. Сегодня уже известно более 100 ее видов. Лучшее время для ее разведения — апрель — май, а если весна запоздалая, то и июнь. За лето грибница приживется и разрастется. Для закладки плантации подойдет любой свободный участок. Хорошо, если он будет слегка затененным.

Большинство видов вешенки обыкновенной растет на усохших деревьях и пнях. Это связано с тем, что питаются грибы целлюлозой, которую получают из мертвой древесины. Поэтому и нам для грибной грядки нужны отрубки лиственных пород (тополя, осины, сосны, ивы, березы, дуба или плодовых культур) диаметром 25 — 30 см. Можно и больше, но не меньше. Иначе древесина быстро разложится и срок ее использования будет очень коротким. Да и сами грибы вырастут мелкими.

Нарезаем чурочки длиной около 40 см и сразу хорошо увлажняем, поместив на несколько дней в емкость с чистой прохладной водой. За это время древесина хорошо напитается влагой и будет способна поддерживать развивающийся мицелий.


Затем предстоит самое сложное — заражение отрубков мицелием. Главное, чтобы в этот день погода была сухой. Мария в своих экспериментах применяла как покупной зерновой мицелий, так и «грибные» палочки. С ними, как оказалось, работать намного удобнее.

В чурочках просверлила отверстия глубиной 5 см и в них на внешнюю заболонную древесину уложила мицелий. Здесь он прорастает намного лучше, чем на ядровой части ствола. (Обратите внимание на рисунок.) А чтобы мицелий не выпадал, плотно закупорила отверстия опилками.

Закладывают мицелий и в поперечные разрезы. Для этого на отрубках через каждые 20 см делают пропилы на глубину 4 см. Разложив в них мицелий, закрывают места закладки пленкой и оставляют для инкубации. В среднем на 10 чурочек уходит 1 кг мицелия.

Зараженные мицелием пни в тенистом месте в саду вкапывают в почву, выставляя вершиной вверх, как и росло живое дерево. Грибница прорастает внутри древесины, а грибы появляются в любом месте, а не только в ранее сделанных отверстиях. Для роста грибов и грибницы нужна высокая влажность. Поэтому почву между установленными пеньками можно укрыть слоем мульчи (сеном, травой, листьями), а затем еще и постоянно увлажнять. Если погода стоит сухая, то поливаем дважды в неделю, давая по 8 — 10 л воды на 1 кв. м. Но излишне мокрыми чурочки быть не должны: в такой древесине быстро развивается плесень, уничтожая мицелий.

Чтобы повысить урожайность грибов, отрубки можно выставить и в специально подготовленный питательный субстрат, в котором 8 — 10 % гумуса, а кислотность около 6. Можно также использовать садово-огородную и лесную почву, торф.

Единожды выставив чурочки, не стоит их переставлять с места на место, иначе можно повредить развивающийся на их поверхности мицелий.

В лесу плантацию вешенки Мария заложила у водоема на вырубке, где была поросль берез и осин. На расстоянии 50 см одна от другой выкопала лунки глубиной 10 — 15 см, увлажнила водой и поставила в них отрубки. Затем на каждый из них двумя способами (в отверстия и пропилы) внесла по 70 г мицелия и присыпала чурочки с боков землей, а верхние торцы, чтобы защитить древесину от быстрого высыхания, прикрывала насыщенным влагой сфагновым мхом. Можно для посева грибницы использовать и готовые старые пни.

Если говорить о результатах, то уже через 3,5 месяца мицелий гриба полностью пронизывал древесину отрубков и на их поверхности образовывалась сплошная белая ватообразная пленка мицелия.

В августе — сентябре, когда днем воздух прогревается до плюс 12 — 18 градусов, а ночная температура держится на уровне плюс 3 — 7, пни начинают плодоносить. Судя по эксперименту, радуют урожаем вот уже пятый год. Отработавшие свое чурочки рассыпаются, их можно смело отправить в компостную кучу.

В начале эксперимента (еще в 2017 году) Мария наполняла мешки опилками и корой, в которые высевала сухой мицелий (время от времени обильно поливая), пробовала выращивать вешенку и зимой в теплице. Но приходилось постоянно отапливать строение.

Всего же за 4 года эксперимента с каждой чурочки за сезон за три волны плодоношения, растянутые (в зависимости от погоды) с июля по октябрь, собирали в среднем по 9,5 кг грибов.

В эксперименте вешенка выращивалась на отрубках дуба, осины, сосны, ели, березы и тополя. Наибольшая урожайность (13 кг грибов) была на дубовых и осиновых чурочках. На березовых чуточку меньше — 12 кг. А вот сосновые и еловые отрубки показали наименьший результат — 6 кг и 7 кг соответственно. Как оказалось, смола хвойных пород не только задерживает рост и развитие мицелия, но и самим грибам придает специфический привкус. Самыми же вкусными были вешенки, снятые с осиновых и дубовых отрубков.

В ноябре с наступлением холодов рост грибов прекращается. Но, как вспоминает девушка, в 2020 — 2021 годах при зимней оттепели пеньки плодоносили даже в декабре и январе.

Культивирование грибов — очень перспективное и увлекательное направление садоводства. Не исключено, что именно этим Мария и будет заниматься дальше. Пока же она лишь определилась с вузом: собирается поступать в Белорусский государственный технологический университет.

ФАКТ

Идеально подходят для высадки грибного мицелия дуб, ясень, рябина, осина, орех, береза, тополь, яблоня, вишня, клен, грецкий орех, ива и граб. А вот на хвойных породах — ель, сосна, кедр, пихта — грибница приживается хуже.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter