Грибы поглощают около трети от общего объема выбросов парниковых газов

Климатологи обнаружили, что грибы ежегодно запасают в себе огромные количества углерода, эквивалентные 13,1 млрд тонн углекислого газа, что сравнимо с третьей частью выбросов от сжигания ископаемого топлива. Об этом сообщили в пресс-службе университета Шеффилда, пишет ТАСС.


«Мы долгое время подозревали, что в природе существуют крупные резервуары углерода, которые не учитываются существующими климатическими моделями. Одним из них оказались подземные грибницы, в которые растения закачивают огромные объемы углеводов, возникших из поглощенного ими углекислого газа в процессе фотосинтеза», – заявила научный сотрудник университета Кейптауна Хайди Хокинс, слова которой приводит пресс-служба университета Шеффилда.

Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения круговорота углерода между растениями и симбиотическими грибами, чьи грибницы соединяются с корневыми системами фактически всех деревьев и других представителей флоры в лесах и прочих экосистемах Земли. Их интересовало то, как много углерода поглощают грибы и какая доля этой органики оказывается захороненной в почве.

Для получения этих сведений исследователи проанализировали данные, которые были собраны их коллегами при наблюдении за взаимодействиями растений и пяти ключевых групп грибов, образующих разные типы микориз. Так ученые называют особые симбиотические структуры, где соединяются корни растений и грибницы и где происходит обмен нутриентами и химическими сигналами.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter