Грибы и гробы

38 человек отравились грибами. Один из них умер
38 человек отравились грибами. Один из них умер

Жительница городского поселка Паричи Светлогорского района сама не знала, что собирала. Отведала незнакомые грибы — и попала в больницу с отравлением. На днях в Минске «скорая» увезла пенсионерку с таким же диагнозом. Для 42–летней жительницы Пинского района ужин из сморчков, которые утром она собрала в лесу, тоже закончился больничной койкой. В Гомеле пицца с лисичками обернулась для семилетнего ребенка госпиталем. 21–летнего коссовчанина строчками накормил отец. Спустя некоторое время юноша почувствовал слабость, головокружение, тошноту, рвоту. К медикам парень обратился только через два дня. Увы, поздно... Жертвы «тихой охоты» зарегистрированы во всех без исключения областях Беларуси.

Пик грибного сезона, как правило, приходится на август — сентябрь. Но уже сейчас многие возвращаются домой не с пустыми руками. По словам главного лесничего Брестского лесхоза Бориса Михалковича, в лесах уже появились лисички и боровики. Сейчас прошли дожди. Потеплеет — грибы начнут расти вовсю. И народ повалит в лес толпами.

— А ведь жителям наших широт вообще не стоит увлекаться грибами, — предупреждает заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники НАН Ольга Гапиенко. — Ухудшилась экологическая ситуация. Снизился иммунитет и у людей. Не зря ведь в Европе практически перестали собирать дикорастущие грибы. Их предпочитают выращивать в искусственных условиях на экологически чистой земле. Часто приходится уговаривать любителей лесных деликатесов выбросить содержимое лукошка. Не уверены, что гриб можно есть, — не берите его. Или обратитесь в лабораторию микологии Института экспериментальной ботаники НАН — там помогут с «идентификацией».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter