Грибы: есть или лечиться?

Правда ли, что мухомор лечит от рака, а вешенка предупреждает эту болезнь? Не упускайте свой шанс! Когда из Украины мне привезли настойку гриба веселка, которая, по утверждению моей приятельницы, спасает даже от рака, я сразу вспомнила разговор с онкологом Александром Гладышевым. Специалист посетовал тогда, мол, почему пресса молчит, что люди гробят здоровье, прибегая к помощи различных сомнительных средств. Теряют время, лишая себя возможности получить квалифицированную помощь. А некоторые, к сожалению, умирают, потому что слишком поздно обратились к врачам…

Правда ли, что мухомор лечит от рака, а вешенка предупреждает эту болезнь?

Не упускайте свой шанс!

Когда из Украины мне привезли настойку гриба веселка, которая, по утверждению моей приятельницы, спасает даже от рака, я сразу вспомнила разговор с онкологом Александром Гладышевым. Специалист посетовал тогда, мол, почему пресса молчит, что люди гробят здоровье, прибегая к помощи различных сомнительных средств. Теряют время, лишая себя возможности получить квалифицированную помощь. А некоторые, к сожалению, умирают, потому что слишком поздно обратились к врачам…

Не упускайте свой шанс!

Есть больные, которые с необъяснимым упорством глотают собственноручно приготовленные “лекарства”, ни на секунду не сомневаясь, что добьются 100-процентного эффекта, говорил Александр Гладышев. Настаивают на спирту и водке ядовитые грибы и растения, а к врачам идти боятся, упуская свой единственный шанс. И мало кто думает о том, что даже, казалось бы, безобидными травами можно отравиться и подорвать здоровье.
Редкий сезон белорусам удается проскочить без жертв  лесных даров. Одни умудряются отравиться даже съедобными грибами, а другие не боятся лечиться ядовитыми.

Чудо в банке

Но “исцеляются” не только лесными грибами. У моей приятельницы стоит на подоконнике молочный гриб, а точнее, тело белого цвета. Знакомая не перестает нахваливать это индийское чудо, ухаживает за ним, как за домашним любимцем, и раз в неделю сообщает о том, что узнала еще про одно уникальное свойство существа в банке. Список действительно впечатляет. По утверждению приятельницы, молочный гриб активизирует иммунную систему, нормализует обмен веществ, предупреждает онкологические заболевания, лечит желудочно-кишечные (в том числе язвенную болезнь), обладает ранозаживляющим действием и т.д. и т.п. Словом, не гриб, а настоящая панацея!
Но когда я поинтересовалась у врачей-гастроэнтерологов, которым часто приходится бороться с последствиями бесконтрольного лечения пациентов различными сомнительными средствами, правда ли, что молочный гриб заменяет самые современные препараты для лечения желудка, никто не захотел даже комментировать это.
— Конечно, нет! — сказал, как отрезал, один из врачей.
То же и с веселкой или мухомором, которые якобы помогают от рака. Рассчитывать на это — полная утопия! — это уже мнение онкологов.

Нужны исследования

Поиски специалиста, который помог бы прояснить ситуацию относительно лечения грибами, привели меня в Институт микробиологии НАН Беларуси.
— Грибы — это, конечно, не панацея от многих болезней, а уж тем более от рака, — сказал Виктор Щерба, руководитель центра аналитических и генно-инженерных исследований, кандидат биологических наук, — поэтому рассчитывать на успех в лечении, прибегнув только к их помощи, невозможно. Думаю, что сторонники лечения народными средствами наверняка наслышаны о целебных свойствах лекарственных грибов шиитаке, кордицепс, трутовик лакированный, вешенка, которые можно вырастить в искусственных условиях. Но то же самое можно сказать и о дикорастущих лисичках, боровиках, подосиновиках.

Не лекарство, а добавка к пище

Виктор Щерба рассказал, что в Институте микробиологии разработаны пять БАДов на основе грибов вешенки, шиитаке, трутовика лакированного. Но это добавки к пище, а не лекарства, подчеркнул ученый. Созданные продукты обладают противоопухолевым, иммуностимулирующим, гепатопротекторным и антиоксидантным действием. Пока они испытаны только на животных, но эффект от их употребления есть.
Гриб шиитаке, например, содержит до 60—80 процентов полиненасыщенных жирных кислот, поэтому в борьбе с холестерином может на равных соперничать с красной рыбой холодных морей.
Лекарственные грибы это еще и мощный сорбент, в 1,5—2 раза более активный, чем известный многим препарат полифепан. Если потреблять грибы во время прохождения курса химиотерапии, свободные радикалы в организме связываются грибной массой и выводятся. Это касается грибов шиитаке, вешенки, трутовика лакированного. Но если шиитаке — гриб съедобный и вкусный, то трутовик лакированный употреблять в пищу можно только в виде порошка.
— Некоторые люди заблуждаются, считая, что можно съесть килограмм грибов и поправиться, — объясняет ученый. — Любой лекарственный препарат принимают по показаниям в определенное время и в определенной дозе. Все наши добавки созданы на основе глубинного мицелия — грибницы, растущей в земле. По накоплению полисахаридов — ценных веществ, которые не убивают раковую клетку, а воздействуют на нее опосредованно — через иммунитет человека, а также полиненасыщенных жирных кислот мицелий в 1,5—2 раза превосходит даже сами грибы, а точнее плодовое тело. Чистый, выделенный из грибов полисахарид уже признан лекарственным средством в Японии, Китае и Корее. Но хочу подчеркнуть, что именно выделенное вещество, а не сам гриб!
И это еще не означает, что полисахариды способны помочь каждому человеку. Известно, например, что препарат кордицепс, который закупали в Китае, в одних случаях подавлял рост раковых клеток, а при неправильной дозировке, наоборот, способствовал их росту. Поэтому нужно знать, что лечишь и чем.
Вообще с грибами следует всегда проявлять осторожность, посоветовал Виктор Щерба. Казалось бы, что может быть вредного в вешенке? Между тем у некоторых людей именно этот гриб вызывает серьезную аллергию, потому что в нем образуется много спор.

Избавит от рака?
Никакая другая болезнь не подталкивает больных так энергично искать альтернативные средства лечения, как рак. Ради интереса подойдите к любому газетному киоску. Все витрины заставлены околонаучными изданиями, в которых дается немало рекомендаций, как избавиться от одной из самых опасных болезней века. Но сколько я ни листала подобные издания, мне еще ни разу не удалось найти комментариев врачей или специалистов, а уж тем более их подписей под статьями. На здоровье больных издатели зарабатывают немалые средства, нередко вводя людей в  опасное заблуждение.

Возможности исчерпаны?
На проблему лечения грибами, думается, пролила свет в одной из статей российский онколог Елена Трещалина — доктор медицинских наук, заведующая лабораторией комбинированной терапии опухолей НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина Российской академии медицинских наук. Опытный клиницист подчеркнула: “Чтобы лекарство из грибов получило путевку в жизнь как противоопухолевое средство, опухоль должна исчезнуть совсем или уменьшиться более чем наполовину как минимум у 25 процентов больных, его принимающих. К сожалению, этого порога препараты из грибов перешагнуть не смогли, их самостоятельное применение оказалось совершенно неэффективным. Однако при сочетании, например, с одним из противоопухолевых антибиотиков результаты лечения рака желудка улучшались. Больные быстрее восстанавливались после химиотерапии, а у некоторых даже реже возникали поздние метастазы. Время показало, что возможности грибов исчерпываются этими свойствами”.
Наверное, нужно быть глупцом, чтобы наотрез отвергать помощь природы. Но и принимать ее следует разумно, а не безоглядно. Все мы разные, и то, что хорошо одному, категорически не подходит другому. Тогда почему же у многих просто патологическая тяга к различным альтернативным средствам? Скорее всего потому, что неизвестное всегда дарит надежду. А каждому больному хочется верить, что найденное им средство — это панацея.
Но панацея ли? Вот в чем вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter