Что нужно знать про аспергиллез

Грибные напасти

Грибы — целое царство живой природы, однако это не только объект тихой охоты или продуценты антибиотиков, но и возбудители целого ряда болезней. Одной из них является аспергиллез — заболевание, вызываемое некоторыми видами грибов рода Аспергиллус. При этой болезни в первую очередь поражаются органы дыхания.

Заболевание возникает при вдыхании спор этого нитевидного гриба, который повсеместно встречается в природе — в почве, воде, на других объектах живой и неживой природы. Часто его находят в вентиляционных системах, кондиционерах, увлажнителях воздуха, ингаляторах. В квартире местом обитания таких грибов становятся почва в горшках с растениями, длительно хранящиеся продукты (изюм, орехи, чай в пакетиках), книги, подушки. Несмотря на широкое распространение аспергилл, болезнь возникает обычно у людей с ослабленным иммунитетом или как сопутствующее заболевание при туберкулезе, саркоидозе, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни и других хронических поражениях легких.

По результатам исследований эта болезнь — один из наиболее распространенных микозов дыхательных путей. В Европе насчитывается около 250 тысяч больных хроническим легочным аспергиллезом.

Наиболее часто поражается респираторный тракт, в первую очередь легкие и пазухи носа. Значительно реже это могут быть поражения кожи (наружный слуховой проход). А у больных с иммунодефицитами или иммуносупрессивной терапией после трансплантации органов могут развиться диссеминированные формы болезни с вовлечением в патологический процесс печени, почек, головного мозга, часто приводящие к летальному исходу.

Начало хронического легочного аспергиллеза напоминает бронхит или трахеобронхит и сопровождается кашлем с сероватой мокротой, часто с кровью, слабостью, потерей веса. Клинические проявления слабо выражены, температура повышается редко, даже при распространенном процессе.

Лечение бронхиальной астмы кортикостероидами в 5—15 % случаев приводит к колонизации аспергиллами бронхолегочного дерева и развитию аллергического бронхолегочного аспергиллеза. Иммунные реакции на антигены гриба приводят к обструкции бронхов и более частым астматическим приступам.

Относительно редко в легких развивается очаговый микоз с формированием аспергилломы. Это структура из ткани легкого, форменных элементов крови, колонизированная грибом, находящаяся в капсуле из соединительной ткани. Обычно это локальное образование с невыраженными легочными симптомами.

Для подтверждения диагноза проводят рентгенографию или КТ легких, пазух носа, бронхоскопию и другие исследования. Требуется бактериологическое исследование мокроты, промывных вод бронхов, кожи, отделяемого пазух носа.

Лечение противогрибковыми препаратами может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Предупредить заболевание можно борьбой с органической пылью на производстве и в быту, использованием средств индивидуальной защиты, рациональным лечением бронхиальной астмы и другой хронической легочной патологии.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter