Грибные места

Зима подходит к концу. Пустеют подвалы и погреба. А почему бы не превратить их в грибную поляну?
Зима подходит к концу. Пустеют подвалы и погреба. А почему бы не превратить их в грибную поляну?

Николай Гайдуков первым в Беларуси совместно со специалистами лаборатории микологии Института леса НАН разработал методику выращивания грибов на промышленной основе. Благодаря его подсказкам и мы с вами займемся грибоводством. Можно выращивать шампиньоны, опята, шиитаке. Но мы (пока опыта маловато) будем разводить самый неприхотливый гриб — вешенку. Грибники ее хорошо знают: шляпка серенькая гладкая, а ножка плотненькая белая. Вешенка хоть и родственница опят (тоже растет семейками), но гораздо вкуснее и мягче.

Мицелий можно высадить на соломе, деревянных чурочках, опилках. У каждой из этих методик есть свои плюсы и минусы. Но только соломенная технология позволяет получать грибы круглый год и независимо от климатических условий. Лучше всего, конечно, пшеничная солома. Но подойдет ржаная, овсяная и ячменная. Тщательно пересмотрите ее, чтобы не было сорной травы и гнилых стеблей. Затем измельчите (до 2 — 5 см), засыпьте в бочку или чан, залейте горячей водой, а сверху чем–нибудь накройте. Это необходимо сделать для того, чтобы уничтожить возможных вредителей. Можно запаривать и по–другому. Нагрейте солому в какой–нибудь емкости до 70 — 80 градусов, дайте ей медленно, в течение 7 — 8 ч, остыть до +20 градусов. Заливать кипятком или доводить до кипения нельзя: погибнет полезная для грибницы микрофлора.

Затем воду слейте, а солому отожмите. Тщательно вымойте руки, наденьте чистые резиновые перчатки. Залог будущих урожаев именно в стерильности. Не помешает протереть раствором хлорки стол, на котором вы будете упаковывать солому в мешки.

Мицелий продается в стерильных закупоренных пакетах весом 1 кг или чуть больше. Он должен быть белым без каких–либо вкраплений. А если позеленел, значит, поселилась плесень и использовать его нельзя. 1 кг мицелия рассчитан на 20 — 22 кг соломы.

Возьмите большой целлофановый мешок (как для засолки овощей) и обрежьте в нем уголки. На дно покрошите немного мицелия, затем насыпьте слой соломы, опять мицелий — и так слоями до самого верха. Укладывайте плотно, чтобы не было пустот. Набив мешок, хорошо его завяжите и оставьте на сутки. На следующий день продезинфицированным водкой или спиртом ножом сделайте в нем в шахматном порядке небольшие (2 — 3 см) разрезы на расстоянии 20 см друг от друга. Но помните: чем больше отверстий, тем мельче вырастут грибы.

Все — грибопакет готов! Перенесите его в теплое темное место, где температура около 18 — 20 градусов. В первую неделю мицелий начнет активно прорастать. И тут надо следить, чтобы он не перегревался. Если внутри мешка температура будет выше +25, все сгорит. Как только начнут появляться первые грибочки (а это, как правило, бывает на 20 — 25–й день), температуру нужно снизить до +20 градусов. Определенной должна быть в это время и влажность — 75 — 85 процентов. И включите свет: пусть горит по 10 — 12 ч в сутки. Вешенка не любит прямых солнечных лучей, а вот свет обычной электрической лампочки ей по нраву. Когда гриб растет, он выделяет много углекислого газа, потому постоянно проветривайте помещение.

Примерно через три недели диаметр шляпок станет 6 — 8 см, можно приступать к уборке. Но не срезайте, а вырывайте грибы, причем все сразу, гроздьями, чтобы затем из этого же отверстия пошли новые. С одного соломенного пакета можно собрать 5 — 6 урожаев. Как только все убрали, дайте грибнице немного отдохнуть, отключите свет на 5 — 6 дней, а затем снова включайте.

Вешенку можно выращивать даже в квартире в обычной стеклянной банке. Заполните ее соломой и мицелием (слоями, как и мешки), закупорьте сверху ватным тампоном. Через 2 — 3 недели весь субстрат зарастет грибницей (побелеет), а еще через некоторое время пойдут и грибы.

Хранить вешенку можно в холодильнике при температуре плюс 2 — 5 градусов в течение недели. Варят ее не более 20 минут, а в салаты добавляют вообще сырой или ошпарив кипятком. Поскольку грибы выросли на соломе, а не на земле, то ботулизма бояться не стоит.

По содержанию тиамина (В1) гриб не уступает зерновым. Никотиновой кислоты (РР) в нем столько же, сколько и в печени или дрожжах, витамина D — как в сливочном масле. Вешенка снижает уровень холестерина в крови, предотвращает атеросклероз, стабилизирует работу желудочно–кишечного тракта, выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Японцы извлекают из гриба вещество, которое используют при производстве противоопухолевых препаратов.

Астматикам и аллергикам не стоит заниматься выращиванием вешенки. Во время созревания она выбрасывает в воздух большое количество спор, которые являются сильными аллергенами.

Солома с грибницей — отличнейшее удобрение, в пять раз эффективнее навоза. Так что смело вносите ее (уже отплодоносившую) под клубнику и овощи.

Полезные советы

Чудеса в шелухе

Сезон простуд — в разгаре. О том, как не заболеть, а уж если заболели, то поскорее вылечиться, наш разговор с известным травоведом Лидией Новичихиной.

Лучшим лекарством от простуды и гриппа издавна считается чеснок. Когда заложен нос, советует травовед, возьмите стержень чеснока (высохший стебель) и подожгите его с одной стороны. Он будет дымить и тлеть. Втягивайте, как сможете, этот дым поочередно каждой ноздрей. Облегчение наступит очень скоро.

Избавиться от затянувшегося насморка поможет настой луковой шелухи: 3 — 4 щепотки залейте стаканом кипятка, дайте настояться 2 часа, затем процедите и промывайте нос по 5 — 6 раз в день. При насморке полезно нюхать кашицу лука, чеснока или хрена, закапывать в нос по 2 — 3 капли свежего свекольного сока, разведенного водой 1:1, или настоя чеснока (1 зубчик на стакан кипятка).

Смягчить кашель — неизменный спутник простуд — поможет луково–чесночный отвар. В 1 л молока отварите до мягкости 12 зубчиков чеснока и одну среднюю луковицу. Добавьте мед по вкусу и принимайте этот напиток теплым по 1 ст. л. каждый час. Кстати, такое молочко — отличная профилактика гриппа. Пейте на ночь по стакану и никакая болезнь вам не страшна.

Другое лекарство от кашля. Очистите 2 зубчика чеснока, измельчите их, добавьте 2 ст. л. меда, подогрейте 5 минут на водяной бане и принимайте по утрам натощак. Голос хрипит? Принимайте по 1 ч. л. три раза в день теплый сок свежей капусты. Горло лечат компрессами из капустного листа. Сырые листья оберните вокруг шеи, повяжите поверх шерстяной или пуховый платок. Можно прикладывать листья, распаренные в горячем молоке или проглаженные теплым утюгом. Чтобы лечение пошло быстрее, капусту меняйте каждые 2 часа.

При ларингите полезно пить сок моркови с медом или редьки с медом (по 2 ст. л. перед едой и перед сном), есть вареную кашицу моркови на молоке, полоскать горло 5 — 6 раз в день соком свеклы, смешанным 1:10 с яблочным уксусом. Чтобы убить болезнетворные микробы во рту, рассасывайте кусочек сырого чеснока, лука, редьки или свеклы.

Сбить высокую температуру поможет компресс... из картошки. Нужно натереть на крупной терке две сырые картофелины и добавить в них 1 ст. л. столового уксуса. Полученную кашицу завернуть в марлю и положить на лоб. В течение часа жар спадет. Если есть клюква, заложите в уши по большой ягодке: температура также начнет снижаться.

Каждый вздох отдает болью между лопаток? Готовьте горчичники: сваренный в кожуре картофель потолките, смешайте с медом, растительным маслом, спиртом, горчицей и прикладывайте в виде лепешек к спине. Хорошим согревающим средством является тыква. Натрите мякоть на свекольной терке, добавьте теплое молоко, ржаную муку, размешайте и лепешечкой прикладывайте к спине, горлу или груди.

Пейте побольше кислого: клюквенный или смородиновый морс, лимонный сок, разведенный водой. Даже обычный обезжиренный кефир, подсказывает Лидия Новичихина, отличная профилактика гриппа: одной чашки в день достаточно.

Фото Виталия КОВАЛЬЧУКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter