Жестокий запах жасмина

Грибник с татуировкой

Стояло классическое бабье лето. Светило солнце, было в меру тепло, и легкий осенний ветерок кружил паутинки в каком-то загадочном танце. Грибной бум миновал, но в лесу еще можно было отыскать дары этой поры.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Мне нравится именно это время. По краю хорошо укатанной песчанки я возвращался домой, то есть в усадьбу, где собирался устроить себе болдинскую осень. Легко написались два рассказа, и я не подозревал, что встреча на лесной дороге подарит сюжет для следующего повествования.

Подходя к перекрестку, я обратил внимание на женщину средних лет в платке, стоявшую у автомобиля. Рядом с ней — кошелка, в которой виднелись зеленки, лисички и что-то похожее на опята. Ее спутник, мужчина лет 50, переодевался, стоя у открытого багажника. У него грибов было поменьше, но зато гордо красовались несколько крупных подосиновиков. Однако взгляд мой задержался не на грибах, а на предплечье мужчины, где была татуировка. На ней был изображен букет цветов и надпись «Не забуду…». Хотя она говорила скорее о доброй памяти о какой-нибудь незнакомке, но у меня вызвала какое-то смешанное, даже нехорошее воспоминание из прошлого. 

Я хотел было заговорить со случайными встречными, но мужчина резко поторопил спутницу, и она быстренько впорхнула в машину. Я продолжил шагать по песчаной дороге и пытался вспомнить, что же навеяло мне тревожные воспоминания. Сделать это удалось лишь при подходе к дому…

Тогда я оказался в отпуске в Ялте и поселился в отдельной комнате у пожилых хозяев, которые зарабатывали сдачей жилья внаем. Утром в дом пришли двое и представились сотрудниками уголовного розыска. Рассказали, что минувшей ночью были жестоко избиты и изнасилованы две девушки из соседнего дома, где они, как и я, снимали отдельную комнату. Налетчики также забрали ценные украшения. То есть оказались еще к тому же и грабителями.

В те годы я еще был холостяком и, признаюсь, положил глаз на одну из этих девушек. И вот на тебе, такая ситуация…

Одного из следователей звали Тимуром. Мы сблизились. Я решил помочь операм в поисках преступников. По словам Тимура, одна из жертв рассказала, что от насильника пахло одеколоном с ароматом жасмина. Я почему-то ухватился за эту деталь. Тогда камер наблюдения еще не было. Однако внимательный юноша, работавший в одном из магазинов косметики и парфюмерии, узнал по фотороботу мужчину, покупавшего у них недавно парфюм с таким названием. Все выезды из города были перекрыты. Начались сложные поиски. Вместе с операми мне приходилось подолгу сидеть в засаде. В последний день моего пребывания на курорте все-таки удалось задержать сначала одного насильника, а потом и второго.

Через год, когда я отдыхал уже в Мисхоре, навестить меня в санаторий заехал мой хороший знакомый Тимур. Он и рассказал, что любителем жасмина оказался уже отсидевший один срок молодой парень. Когда-то он встретился с понравившейся ему девушкой и принес ей букет жасмина. Она выбросила цветы, сказав, что терпеть не может этот запах. Это взбесило молодого человека, и он поклялся заставить всех последующих подружек любить эти цветы. Сам же просто обожал запах жасмина и отныне не обходился без этого дешевого одеколона. К тому времени у него уже были немалый список криминальных дел и кличка Леший в воровской среде.

Сколько же лет прошло с той поры, когда я впервые столкнулся лицом к лицу с Лешим? Много… Как он оказался здесь, в нашем лесу? И кем ему приходится эта милая женщина? Конечно, я допускал мысль, что этот человек в какой-то момент мог попытаться стать на путь исправления и уважения к закону. И все же… Примеров подобного рода немного. По тому, как сегодняшний грибник властно и даже грубо обращался со своей спутницей, решил, что не зря меня что-то насторожило. И эта надпись под татуировкой… Сам рисунок мог быть у кого угодно, а вот слова… От них веяло чем-то зловещим. Я продолжил мучительно рыться в своей памяти. И она меня опять не подвела.

Перед уходом на пенсию я писал повесть об одной криминальной истории, следы которой вели в Россию. Мне даже пришлось съездить несколько раз в командировку. Тогда в откровенной беседе следователь посетовал, что магазинного налетчика, изнасиловавшего продавщицу, так и не удалось задержать. По каким-то причинам дело это то ли закрыли, то ли отложили до лучших времен. Мне в той беседе в московском ресторане запомнились слова визави о том, что от налетчика исходил какой-то странный запах. Так утверждала жертва, но описать точно его не могла. А что если это был уже хорошо знакомый мне преступник по кличке Леший? Тот следователь еще работал, и я попросил через знакомых сообщить мне его новый номер телефона. Виктор Владимирович узнал меня и заинтересовался изложенной версией. Теперь он был уже начальником уголовного розыска одного из районов столицы и обещал прислать на встречу со мной своего подчиненного. Артуру я назвал номер автомобиля, стоявшего на лесной обочине, и с помощью местных коллег он быстро вышел на мужчину с описанной мной татуировкой. Конечно, я мог настоять, чтобы разрешили присутствовать при задержании Лешего. Однако мне отказали так решительно, что я сразу понял, кем ты становишься, когда оказываешься не у дел. Но Артур сдержал обещание и заехал ко мне рассказать некоторые детали. Его иномарка с российскими номерами остановилась у моих ворот, когда я только вернулся с рыбалки и потрошил рыбу, чтобы засолить, а затем хорошенько провялить ее на свежем воздухе по своему секретному рецепту. Мы сидели в беседке и пили чай. По словам Артура, после последнего ограбления с изнасилованием Леший попытался завязать. Нашел в белорусской глубинке хорошенькую вдовушку и якобы начал мирную жизнь. И вот эта нелепая случайность с переодеванием в лесу, когда он засветился с татуировкой, и навела меня на его след. Я ведь тоже мог пройти мимо. Впрочем, рассчитывать, что такой испорченный человек, как Леший, нигде и никогда больше не проявит своей криминальной сути, не приходится. Рано или поздно такие люди все равно предаются суду и несут ответственность за содеянное. И чем раньше это случается, тем лучше для окружающих.

Артура я угостил вяленой рыбой, а Виктору Владимировичу передал банку маринованных боровичков. Сказал, что буду рад в будущем узнать от них какую-нибудь интересную историю с белорусским мотивом, которая ляжет в сюжет моего следующего рассказа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter