Грибная рулетка

Смертность от отравления грибами в этом году уменьшилась в четыре с половиной раза...

Смертность от отравления грибами в этом году уменьшилась в четыре с половиной раза

— Я заядлый грибник, — позвонил в редакцию «Р» Виталий Сацюк из Светлогорска. — Но в этом году сезон провален: лето и сентябрь выдались жаркими, за все время нашел только пару боровиков. Даже сыроежки почти все сплошь червивые, на суп не насобираешь. Но, выходит, если грибов нет, значит, и отравлений должно быть меньше? Или смертельные случаи в этом году все-таки были?

За ответом мы обратились к Вии Шукевич, заведующей отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— В 2011 году грибами отравился 131 человек, в прошлом — 191. Большинство пострадавших — 96 — жители Минска. В Гомельской области зафиксировано два летальных исхода. В обоих случаях люди несвоевременно обратились к врачам. Кстати, в прошлом году грибы «убили» девять человек.

Основная причина грибных ошибок — незнание. «Свежий» случай: человек перепутал бледную поганку с сыроежкой. Или еще пример: со съедобными грибами в блюдо попал ядовитый. В итоге пострадала вся семья. Часто отравившиеся несвоевременно обращаются к врачам. Или еще хуже — вернусь к «роковым» ошибкам этого года — человек вовсе отказался от госпитализации, а когда спохватился, было уже поздно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter