Грибная охота на... людей

Вчера ночью в Гомельской областной клинической больнице умерла 8-летняя девочка.
Вчера ночью в Гомельской областной клинической больнице умерла 8-летняя девочка. Диагноз: отравление грибами. Еще двое детей (двух и восьми лет) находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

С начала этой недели в Гомельской области зарегистрировано уже 9 пострадавших от отравления грибами. Шестеро из них - дети в возрасте до 8 лет. Все они в тесном семейном кругу ели сморчки или похожие на них ядовитые строчки, собранные родителями. Например, полуторагодовалому ребенку дали попробовать грибной бульон. В результате на больничных койках оказались целыми семьями.

В областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что сморчки относятся к съедобным грибам. Обычно они появляются в последней декаде мая и начале июня. Напомним, что употреблять такие грибы можно только после многократной кулинарной обработки. Главный государственный санитарный врач Гомельщины Виктор Нараленков сообщил, что в последние годы случаев отравления сморчками, а уж тем более летальных исходов не было. Однако этой весной сморчки появились, по выражению В.Нараленкова, "аномально рано". Санслужба Гомельской области призвала людей отказаться от походов в лес за первыми грибами и не покупать их у торговцев, стоящих вдоль автомобильных трасс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter