Грибная лихорадка

Грибы становятся причиной отравления многих белорусов

Грибы становятся причиной отравления многих белорусов

Уже есть жертвы тихой охоты. Отведав блюдо с лесными дарами, скончался, отравившись бледными поганками, 72-летний житель районного центра Мосты Гродненской области.
— Люди забывают об осторожности, попав в лес, — говорит Марина БАЙБУС, заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — Берут все, что растет под ногами. И даже если у гриба упала шляпка, многих это не останавливает. Совсем недавно в Минске отравилась грибами беременная женщина. Врачам пришлось немало потрудиться, чтобы оказать помощь пострадавшей и ее будущему ребенку. В целом в столице с отравлениями разной степени тяжести в больницу скорой медицинской помощи уже попали 90 минчан после употребления в пищу грибов.
Проблемы со здоровьем могут вызвать сыроежки, лисички, шампиньоны. Марина Байбус советует любителям тихой охоты никогда не брать грибы, которые не сохранили своей целостности. Ведь только увидев гриб “во весь рост”, можно понять, с чем имеешь дело. Зеленые сыроежки и бледные поганки, например, внешне очень похожи. Если пластинчатый гриб с красной шапкой никто не спутает с опасной поганкой, то ядовитый гриб зеленого окраса практически от съедобного не отличишь. Тут приходит на помощь подсказка природы — ложное покрывало и утолщение корешка ножки внизу, которые есть у ядовитого гриба. И помните: употребление бледной поганки в 40 процентах случаев заканчивается смертью.
Специалист называет симптомы, характерные для отравления грибами: тошнота, рвота, очень сильные боли в области живота. Если человек съел бледную поганку, в первую очередь страдают его печень и почки. Звоните сразу в “скорую помощь”, до ее приезда попытайтесь вызвать рвоту.
И не забывайте золотого правила грибников: не кладите в корзинку неизвестные грибы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter