ГрГМУ: Здесь учат постоянно побеждать

Скоро в школах прозвенит последний звонок. В жизни каждого юноши и девушки наступит ответственный момент, когда нужно принять важное решение, от которого зависит успешное будущее молодых людей. А ведь порой так сложно определиться с выбором.

Скоро в школах прозвенит последний звонок. В жизни каждого юноши и девушки наступит ответственный момент, когда нужно принять важное решение, от которого зависит успешное будущее молодых людей. А ведь порой так сложно определиться с выбором. Одна из самых востребованных профессий – врач, и все азы по этому профилю дают в Гродненском государственном медицинском университете (ГрГМУ).

 

Искусство исцеления

Настоящих врачей издавна называют врачами от Бога. От их знаний, ответственности, оперативности принятия решений, милосердия и опыта зависит здоровье людей. Именно им мы доверяем самое ценное из того, что есть – свое здоровье и жизни.

Овладеть одной из самых благородных, гуманных, престижных и необходимых в стране профессий – дело непростое. Качество подготовки в Гродненском государственном медицинском университете проверено временем. В медуниверситете – сильнейший преподавательский состав, по числу лиц с научной степенью он занимает ведущее место в республике.

 

Национальный учебник

Обучение базируется на лучших традициях советского высшего медицинского образования. Реализуется проект «Национальный учебник» (для обучения студентов издаются учебные пособия по профилям факультетов – учебники, подготовленные преподавателями).

В последние годы в учебном процессе широко применяются IТ-технологии: осуществлена компьютеризация университета, работает электронный зал библиотеки, созданы информационные банки данных. В вузе внедрили трехуровневую систему контроля знаний, разработали критерии оценок по дисциплинам. Используют активные формы обучения. Внедряют контролируемую самостоятельную работу. Совершенствуют теоретическую и клиническую подготовку студентов. Предоставляют возможность прохождения практики в Польше и Германии.

 

 

Быть студентом ГрГМУ здорово!

Сегодня жизнь вузовцев насыщена событиями, интересна, многогранна и по-хорошему уникальна. Активное участие в ней принимают студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники университета. Ежегодно проводятся дни факультетов (со студенческими научно-практическими конференциями, мультимедийными презентациями, акциями за здоровый образ жизни, спортивными соревнованиями, концертами, дискотеками).

Студенческое научное общество Гродненского мед­университета объединяет около 1400 студентов в более чем 40 студенческих научных кружках. С 1993 года на базе вуза издается газета «Эскулап», а в 2003-м вышел в свет «Журнал Гродненского государственного медицинского университета», с электронной версией которого можно ознакомиться на сайте www.grsmu.by.

 

Победы «Медика»

Большое внимание в вузе уделяется спорту. В университете работают 20 групп спортивного клуба «Медик» по 17 видам спорта. Здесь повышают свое мастерство 332 студента. За текущий учебный год подготовлены 1 мастер спорта и 1 кандидат в мастера спорта, 39 спорт­сменов I, II и III  разрядов.

В прошлом месяце завершилось первенство по волейболу среди юношей и девушек в программе Республиканской спартакиады студентов медицинских вузов страны.

– Наши сборные в очередной раз стали победителями, – с гордостью констатирует этот факт заведующий спортивным клубом Александр Демьянов. – У нас сильные команды. Мужская сборная побеждает шестой раз подряд. Студенты Игорь Муха и Надежда Милевская стали лучшими игроками этого престижного турнира.

Есть группы по баскетболу, гиревому спорту, мини-футболу, атлетической гимнастике и легкой атлетике, дзюдо, черлидингу и спортивной аэробике, армрестлингу, настольному теннису, шахматам и шашкам, плаванию, туризму. Посещают их в вечернее внеучебное время не только студенты – все вузовцы.

В течение текущего учебного года 2896 студентов-медиков приняли участие в 54 соревнованиях различного уровня, из них 169 студентов были задействованы в соревнованиях республиканского уровня по 20 видам спорта. Проведено более 20 физкуль­турно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Среди них пользуются популярностью первенство ГрГМУ по бас­кетболу и Кубок ГрГМУ по мини-футболу среди учебных групп, посвященный Дню Победы.

 

 

Занятие на любой вкус

В свободное от учебы время в Гродненском медуниверситете занимаются не только спортом. Если вы любите путешествовать – загляните в клуб путешественников «Спутник», если увлекаетесь литературой – найдете единомышленников в Литературной гостиной и клубе поэзии и прозы «Катарсис». Клуб кулинарного искусства поможет овладеть приготовлением изысканных блюд.

В Студенческом клубе множество увлекательных кружков художественной самодеятельности, студенты выступают не только в университете, но и за его пределами. Так, народный театр танца AlmaDea стал дипломантом VII Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскi карагод». В номинации «Современная хореография» он занял почетное II место среди 11 коллективов – участников из разных стран Европы, а театр моды «Совершенство» – лауреат республиканских и городских конкурсов, участник многих городских мероприятий.

 


Справка «ЗН»

В ГрГМУ 5 факультетов, готовятся медицинские кадры по 5 специальностям, через клиническую ординатуру – по 33 специальностям, через аспирантуру – по 20.

Специальности вуза:

  • «лечебное дело» (срок обучения 6 лет);
  • «педиатрия» (срок обучения 6 лет);
  • «медико-психологическое дело» (срок обучения 6 лет);
  • «медико-диагностическое дело» (срок обучения 5 лет);
  • «сестринское дело» (срок обучения 4 года).

Формы обучения: очная, заочная, дистанционная.

 

Кстати

На базе Гродненского медуниверситета есть факультет довузовской подготовки. Обучение платное. Большинство слушателей становятся студентами вуза.

 

Полезный адрес

УО «Гродненский государственный медицинский университет»

230009, Гродно, ул. М. Горького, 80

www.grsmu.by

 

Ольга ХАЦКЕВИЧ,  «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter