Более 80% принявших участие в мероприятии граждан проголосовали за независимость Каталонии

Грезы Каталонии

Нынешний ноябрь стал очередной памятной вехой в истории противостояния Каталонии и центральных властей Испании.
Нынешний ноябрь стал очередной памятной вехой в истории противостояния Каталонии и центральных властей Испании. Настаивающие на самоопределении власти провинции вопреки запрету Верховного суда страны 9 ноября провели опрос жителей региона по вопросу обретения им независимости

Испания

Его результаты не стали сюрпризом. Более 80% принявших участие в мероприятии граждан проголосовали за независимость. Всего в состоявшемся опросе приняли участие 2,5 миллиона жителей 7,5-миллионного региона.

Результаты народного волеизъявления тем не менее не имеют никакого практического значения. Согласно Конституции Испания – унитарное государство, требовать одностороннего проведения референдума о независимости Каталония не вправе. В крайнем случае, плебисцит о включении в состав государства какой-либо территории или ее исключении должен быть общенациональным. Впрочем, речи о насильственном противостоянии не идет. Обе стороны понимают, к чему оно может привести, и всячески подчеркивают мирный характер своих намерений.

Каталония стала частью Испании более 300 лет назад, но сумела сохранить свою национальную самобытность. Даже сейчас три четверти ее жителей считают каталонский язык своим родным и используют его в повседневной жизни. В годы гражданской войны провинция упорно сопротивлялась войскам генерала Франко, за что вплоть до его смерти подвергалась жестокой дискриминации. Тем не менее после падения диктатуры регион совершил впечатляющий экономический рывок и стал самым богатым и индустриально развитым регионом Испании. Его ВВП превышает 300 миллиардов долларов. На долю Каталонии приходится почти 30% испанского экспорта.

В условиях кризиса и депрессии политические круги региона предложили его жителям заманчивую идею выхода из состава Испании. Без нее провинция, по их мнению, быстро войдет в число наиболее развитых стран ЕС и успешно справится со всеми экономическими вызовами. На региональных выборах 2012 года сторонники сецессии получили почти две трети мест в местном парламенте, а результаты опросов общественного мнения свидетельствовали: половина населения провинции склоняется в сторону независимости. 

Михаил ВОВК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter