Проиграв Грузии, сборная Беларуси по футболу распрощалась с мечтой

Грезы и грозы

Счастье любит упорных. Если исходить из этой сентенции, то результат поединка в Тбилиси, где на кону стоял выход в финал плей-офф Лиги наций и борьба за путевку в основной раунд чемпионата Европы, вполне закономерен. Наша команда на победу не наиграла. Хотя бы потому, что для этого нужны голы, а футболисты сборной Беларуси за весь матч не попали ни разу в створ ворот соперника…

Фото abff.by

Если в боксе не будешь бить, то в ринге из тебя сделают котлету. Если прыгнешь в бассейн и не будешь работать руками и ногами, то попросту утонешь. Если сядешь в лодку и не станешь грести, то в лучшем случае останешься на месте… На что рассчитывали наши футболисты с такой игрой, загадка. Причем начать разгадывать ребусы болельщикам пришлось еще до игры, как только ознакомились со стартовым составом: никогда прежде футболисты не выходили на поле в подобном сочетании. И такой выбор Михаила Мархеля выглядел не просто странным, а почти невероятным, ведь решающий матч, где на кону стоит мечта, явно не полигон для экспериментальных маневров, здесь нужно писать набело и желательно каллиграфическим почерком. У нас же после 90 минут игры получился черновик первоклассника — весь в кляксах, с кучей исправлений и ошибок. И оценка под этой работой должна быть соответствующей: два балла — это тот максимум, которого достойна сборная Беларуси.

Не задалось сразу, уже на седьмой минуте грузины вышли вперед: Николай Золотов снес в своей штрафной площади соперника, и Торнике Окриашвили реализовал пенальти. Собственно, больше об игре рассказывать нечего. Все остальное время обе команды, как принято говорить, катали на поле вату. Но если для сборной Грузии такая тактика была вполне оправдана — она явно играла на удержание счета, рассчитывая на контрвыпады, то наша команда оказалась просто неспособной на какие бы то ни было активные и решительные действия. Во что вообще хотели сыграть подопечные Михаила Мархеля и за счет чего победить, так и осталось загадкой. Хрустальная мечта, таким образом, разбилась, разлетевшись на миллион мелких осколков. И остается только гадать, когда у команды вновь появится шанс пробиться в число лучших сборных планеты. Не в этой, наверное, жизни…

Но делать нечего, теперь нужно строить новую команду. Кардинально другую, оставив, возможно, от нынешней лишь несколько персоналий. Другого пути просто нет, если, конечно, ставить перед собой действительно высокие цели и пытаться выбраться из того болота, в которое угодили. Сборной нужна молодежь, инициативная и амбициозная, с огнем в глазах и желанием двигаться вперед, доказывать и себе, и другим, что в Беларуси тоже умеют играть в футбол. Нужен ли сборной другой главный тренер? Вопрос тоже не праздный, но решать его не нам: думается, с этим разберутся в федерации футбола. Хотя чем, скажите, не кандидат Александр Кульчий, например? Рекордсмен сборной Беларуси по количеству сыгранных матчей очень неплохо зарекомендовал себя по работе в «Гомеле», а сегодня всерьез рассматривается на должность главного тренера московского «Динамо». Молодой специалист для новой команды — звучит как минимум интригующе…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мархель, главный тренер сборной Беларуси:

— Тяжелая игра, хороший соперник. Как мы и предполагали, это была больше психологическая борьба. Конечно, есть определенное разочарование. Мы настраивались на победу, верили в нее. К сожалению, не получилось. Выбор состава? Так решили. Гутор не совсем удачно отстоял предыдущие две игры, поэтому выбор пал на Хаткевича. Что касается обороны, то ничего не стали менять после матча с Казахстаном. По опорной зоне мы внимательно следили за тем, кто как выглядит. По поводу Маевского были риски из-за травмы. По фланговым игрокам исходили из их физического состояния, способности выполнить тактическую установку. В перерыве постарались ребят встряхнуть. Последние 45 минут нам нужно было отыгрываться, но не хватило, может быть, везения, может быть, мастерства. Мы понимаем, как тяжело будет восстановиться после такого поражения. Будем разговаривать с ребятами, чтобы они вышли на матч с Литвой в воскресенье и отработали как надо. Что хочу сказать болельщикам? Большое спасибо всем, кто за нас переживал.

Иван Маевский, полузащитник сборной Беларуси:

— Получился тяжелый матч, в первом тайме, возможно, переволновались. Не у всех получалась игра, действовали больше от обороны, сильно уважительно отнеслись к сопернику. Во втором тайме терять было нечего, сделали замены, начали действовать агрессивней, но не удалось забить. У сборной Беларуси за весь матч ни одного удара в створ ворот? Согласен, это проблема. Вокруг да около ходили, но до удара не довели дело…

ТАБЛО

Плей-офф за выход на Евро-2020. 1/2 финала.

Путь D. Грузия — Беларусь — 1:0 (Окриашвили, 7, с пенальти),  Северная Македония — Косово — 2:1.  Путь А. Исландия — Румыния — 2:1, Болгария — Венгрия — 1:3.

Путь В. Босния и Герцеговина — Северная Ирландия  — 1:1, по пенальти — 3:4, Словакия — Ирландия — 0:0,  по пенальти — 4:2.

Путь С. Норвегия — Сербия — 1:2, Шотландия — Израиль — 0:0, по пенальти — 5:3.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter