Грецкий орех прививаю зимой

Расскажу, как я это делаю. Для подвоев беру двухлетние здоровые, с хорошо развитыми корнями (не менее 15 см длиной, диаметром 10—16 мм у корневой шейки) сеянцы маньчжурского ореха. Их заготавливаю поздней осенью перед морозами. Сразу после выкопки обрезаю поврежденные корни, плотно укладываю в полиэтиленовые мешки, пересыпаю влажной почвой и опускаю в подвал. Храню при + 5°С.

Не использую для прививок черенки искривленные, утолщенные, со слишком короткими или излишне длинными междоузлиями, мелкими почками. На них не должно быть тычиночных (мужских) цветковых почек, которые не дадут приростов и осыплются после цветения. Мужские почки очень легко определить. Они продолговато-конической формы, бурого цвета, с многочисленными спирально расположенными чешуйками. Женские (пестичные) цветковые почки внешне похожи на вегетативные (ростовые). Они могут быть боковыми, то есть расположенными в пазухах листьев, и верхушечными, которыми оканчиваются побеги.
За две недели до прививки подвой вношу в помещение, промываю в розовом растворе марганцовки для обеззараживания корней. Боковые корешки оставляю длиной 1—3 см, поврежденный стержневой корень укорачиваю до здоровой древесины. Пересыпаю влажными опилками, закрывая половину штамбиков. Температура воздуха 24—28°С. Срок этой процедуры, называемой подгонкой, 10—15 дней, до начала образования каллюса на срезах корней, молодых корешков и набухания верхушечной почки. Если после подгонки на срезах боковых корешков нет каллюса и если нет молодых корешков, то этот привой отбраковываю. Привой заношу в помещение за три дня до прививки. Условия подгонки те же. Черенки должны быть пересыпаны влажными опилками.
Лучшее время для проведения прививки декабрь — январь, а способ — улучшенная копулировка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter