Греция в огненном кольце

В Греции продолжают бушевать самые сильные за последние 150 лет лесные пожары. Только на юге страны зафиксировано более 170 очагов возгорания. Положение усугубляется тем, что уже несколько месяцев на полуострове не было дождей, воздух накален до 40 градусов и огонь распространяется с молниеносной быстротой. Греческие власти официально объявили, что “страна переживает национальную катастрофу”. Горят знаменитые кипарисовые леса и оливковые рощи Пелопоннеса, десятки населенных пунктов оказались отрезаны от мира стеной огня.

Картина и впрямь напоминает апокалипсис. Выжженная земля простирается на многие километры. Горят дома, леса, плодородные земли... Небо окрасилось в оранжевый цвет, и с него черным снегом сыпется пепел. В больницах — множество обгоревших и отравившихся дымом. Количество погибших уже превысило 60 человек. Многие жертвы пожаров обгорели до неузнаваемости — их приходится опознавать по ДНК. Местные СМИ предполагают, что на самом деле жертв куда больше, в некоторые районы спасатели просто не в состоянии пробиться.
На помощь греческим пожарным пришли подразделения быстрого реагирования из Франции, Германии, Испании, Польши, Голландии, Турции, Чехии и других стран. Ежедневно здесь трудится и экипаж вертолета Ми-26 МЧС Беларуси.
Буйства огненной стихии не выдерживает даже сама земля. Вчера утром на западе Греции в районе острова Кефалиния произошло землетрясение магнитудой 5,1 балла. Его эпицентр находился примерно в 300 километрах к западу от столицы страны Афин.
Уже сейчас понятно, что общая сумма убытков составит миллиарды евро. По подозрению в причастности к поджогам уже арестованы несколько человек. Правительство страны готово заплатить один миллион евро тому, кто окажет помощь в поимке остальных преступников.
Все арестованные признались, что были наняты туристическими и строительными компаниями, пожелавшими с помощью огня очистить место для постройки новых туристических комплексов и торговых центров. Земля в Греции стоит дорого, поэтому многие крестьяне не желают продавать свои плодоносные поля и рощи под очередную гостиницу, а заповедники Пелопоннеса и вовсе принадлежат государству — строительство на их территории запрещено вовсе. Видимо, организаторы поджогов рассчитывали, что если в результате якобы несчастного случая в жаркое лето участок выгорит дотла, то его можно будет купить по низкой цене. Теперь заказчикам и исполнителям поджогов грозит не только потеря бизнеса, но и пожизненное заключение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter