Греция расплатится островами

Правительство Греции не исключает варианта продажи части территорий страны...
Правительство Греции не исключает варианта продажи части территорий страны для получения дополнительных средств на преодоление кризиса. Об этом заявил премьер–министр Антонис Самарас.

По его словам, единственным условием является то, что продажа земли не должна создавать угрозу безопасности Греции. Глава правительства отметил, что речь может идти не только о продаже территорий, но и об их сдаче в аренду. Отметим, предположения о том, что кризис вынудит Афины продать часть своих необитаемых островов, высказывались еще с 2010 года, однако власти эту возможность отрицали.

Греческий премьер–министр прокомментировал также возможность выхода страны из еврозоны и назвал эту перспективу удручающей. Самарас сообщил, что за время кризиса уровень жизни в Греции упал на 35%, а выход из валютного союза обрушит его еще на 70%. «Ни одна демократия не в состоянии пережить подобное», — сказал он. 

Глава правительства не исключил, что выход одной страны может повлечь за собой «эффект домино» со стороны Португалии, Испании и Италии.

В сентябре тройка кредиторов — ЕС, ЕЦБ и МВФ — опубликует свой доклад о выполнении Грецией своих обязательств. От него будет зависеть продление программы сокращения дефицита бюджета в стране на два года и возможное выделение ей третьего транша. Ранее Афины получили два пакета кредитов: 110 миллиардов евро в 2010 году и 130 миллиардов в 2011–м. Кроме того, был списан долг страны перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.

Теперь кредиторы заявляют, что Греция не получит очередной 31 миллиард евро, если не выполнит обязательство по сокращению расходов на 11,5 миллиарда.

Арина ПОНОМАРЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter