Греция призывает Эрдогана отвести мигрантов от границы

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обратился к президенту Турции с просьбой отвести мигрантов, которые собрались в районе турецко-греческой границы в области Эврос. Об этом греческий политик заявил во время выступления на Греко-германском экономическом форуме в Берлине, передает ТАСС.


Глава правительства Греции отметил, что сейчас страна вступает в новый этап в сфере миграции. Если же Эрдоган захочет пересмотреть Совместную декларацию ЕС и Турции по миграции "которую он сам уничтожил на практике", то президент Турции должен сделать следующие шаги: "вывести отчаявшихся людей из Эвроса и прекратить распространять фальшивые новости и пропаганду", рассмотреть такие меры, как "совместное патрулирование для контроля потоков мигрантов и на турецкой стороне границы".

Также Мицотакис заявил, что президенту Турции нужно также согласиться с тем, что возвращение нелегальных мигрантов должно осуществляться не только с греческих островов, но и из районов внутри континентальной территории Греции. "Греция всегда признавала и признает, что Турция играет важную роль в решении проблемы беженцев, но это не может происходить в условиях угроз и шантажа", - подытожил премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter