Греция преодолела пик третьей волны COVID-19

Греция прошла пик третьей волны заражений коронавирусом – число инфицированных на прошлой неделе уменьшилось вдвое по сравнению с предыдущей. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на министр туризма Греции Хариса Теохариса.


– Судя по всему, мы преодолели пик третьей волны коронавируса. За прошедшую неделю случаи заражения в Греции сократились на 50% по сравнению с неделей до этого, – сказал руководитель ведомства. 

Он подчеркнул, что в стране действуют жесткие меры. 

– Греция всегда серьезно и ответственно относилась к ситуации со здравоохранением. Запрещено перемещение, закрыты рестораны. С учетом этого мы способны контролировать ситуацию. Мы хотим сохранить тенденцию снижения количества заражений, – добавил министр. 

Он выразил уверенность, что Греция справится с пандемией благодаря новым знаниям, которые получили врачи, программе вакцинации, которая успешно реализуется в государстве, и даже погодным условиям. 

– В прошлом году мы убедились, что погода помогает сдерживать распространение заболевания, – пояснил Теохарис. 

По его словам, в стране много желающих пройти вакцинацию, а тех, кто отказывается, практически нет.

– Люди принимают это и прививаются, – сказал министр. – Это уже дает свой эффект и положительно сказывается на снижении числа смертей и заражений у людей старшего возраста.  Еще один плюс в том, что у нас много более дешевых, более быстрых тестов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Греции с 3 января 2020 года по 15 апреля 2021 года зафиксировано 304 184 заражения коронавирусом, 9135 человек умерли. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter