Греция потребует исключить ее из плана Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15%

Официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому заявил, что страна собирается потребовать исключить ее из плана ЕК, который подразумевает сокращение потребления газа на 15%. Выдвинуть такое требование греческая сторона намерена на внеочередном совете министров энергетики стран  членов Евросоюза, пишет РИА Новости.


Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к странам ЕС с предложением сократить потребление газа на 15%. Поначалу такие меры будут добровольными, однако в последующем экономия природного газа может стать обязательным требованием для стран ЕС.

Яннис Иконому заявил, что при рассмотрении идеи Еврокомиссии греческая сторона учитывала средние объемы потребления газа в стране за последние 15 лет. Исходя из этого, Греция не может принять план, включающий сокращение потребления газа.

Поскольку для Греции оно означает сокращение больше чем на 15%, оно означает сокращение на 24%, – пояснил представитель правительства.

Предложение Еврокомиссии он посчитал неприемлемым для Греции и заявил, что страна будет добиваться пересмотра предложенного плана.

Греция завтра будет добиваться изменения этого предложения. Она будет добиваться исключения нашей страны из этого уменьшения, – заключил Яннис Иконому.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter