Греция отправляется в свободное плавание

В начале августа Греция получила последний транш в 15 миллиардов евро, а уже на этой неделе официально завершилась многострадальная программа экономической помощи. Теперь Эллада после сильнейшего кризиса возвращается к самостоятельной финансовой жизни. Сейчас глубочайший спад в экономике сменился ростом, а вместо громадной дыры в бюджете даже образовался небольшой профицит. По мнению кредиторов, страна теперь сможет без внешних заимствований платить по своим долгам. Но так ли все радужно?

За последние восемь лет затяжного кризиса государственный долг Греции перевалил отметку в 300 миллиардов евро, страна пережила сложнейшие социальные и политические изменения, что в конечном итоге повлияло на уровень жизни греков, мягко говоря, не в лучшую сторону.

ФОТО РЕЙТЕР

А все началось с того, что многие годы Афины жили совершенно не по средствам, и чтобы хоть как–то скрасить макроэкономические показатели, как потом выяснилось, чиновники немного приукрашивали статистику. И на бумаге все было не так катастрофично, как в реалиях. Однако после того как в 2010 году в стране появилась опасность дефолта, действующий на тот момент премьер Георгиос Папандреу принял волевое решение и обратился за помощью к властям ЕС. В Брюсселе, понимая всю сложность ситуации, не могли допустить банкротства Греции. И здесь, скорее, была забота не об Афинах, а инстинкт самосохранения. Ведь Греция могла стать спусковым крючком для других стран со слабой экономикой и потянуть за собой в долговую бездну многих, включая Италию и Португалию. Поэтому так называемая «тройка» — Европейская комиссия и Европейский центробанк совместно с МВФ предоставили широкомасштабный план по спасению Эллады. В общей сложности Афины получили более 240 миллиардов евро кредитов, которые спасли ее от экономического краха.

Но все эти деньги выделялись в обмен на обязательства проводить реформы и политику строгой экономии. В конечном итоге все эти меры коренным образом изменили Грецию. С начала действия финансовой помощи сменилось четыре правительства. И все они под жестким контролем «тройки» сокращали все возможные государственные расходы. Пришлось проводить также обширную программу приватизации и реформу трудового законодательства. Более того, Греция практически полностью лишилась экономического суверенитета — власти без предварительного одобрения Брюсселя не могли принять ни один антикризисный документ. Все это приводило к тому, что каждый шаг экономии сопровождался многочисленными манифестациями. Протесты то затухали, то, как в мае этого года, разрастались с новой силой, заканчиваясь столкновением с полицией и массовыми беспорядками. И даже нынешний левый премьер Алексис Ципрас, который оказался во власти на волне демонстраций, в итоге согласился на все требования Брюсселя.

Впрочем, выход Греции из–под контроля международных кредиторов отнюдь не говорит о полной самостоятельности в финансовых вопросах. Стране по–прежнему придется экономить, и в лучшем случае это продлится до 2060 года. К слову, скоро в Элладе состоятся выборы и левая коалиция во главе с Ципрасом уже утвердила новую программу, которая должна окончательно освободить страну от «ига кредиторов». Однако кредиторы свои деньги считать умеют и вряд ли допустят, чтобы Греция снова зажила на широкую ногу за чужой счет. Поэтому Афинам придется и дальше затягивать пояса.

bakun@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter