Греция не может справиться с лесным пожаром, который развернулся в 80 километрах от Афин

Пожарные усилили группировку сил для ликвидации сильного лесного пожара, который развернулся в районе Схинос рядом городом Лутраки на берегу Коринфского залива, в 80 километрах к западу от столицы страны. Об этом сообщает РИА Новости.


– Усиливается группа на пожаре в Схиносе, Коринф. Будут работать 182 пожарных с 7 пешими группами, 62 автомобиля, восемь пожарных самолетов, девять самолетов PZL, 1 вертолет CHINOOK и два вертолета для координации с воздуха, – уточнили в пожарной службе.

В ликвидации бедствия задействованы водовозы местной администрации и пожарные-добровольцы. Силы координируются начальником пожарной службы.

Возгорание началось в лесном массиве около 10 часов вечера по местному времени. На его тушение были направлены 54 пожарных и две пешие группы, 21 машина.

Согласно информации издания "Этнос", правительство эвакуировало около 200 жителей поселка Схинос.

Телеканал Skai отметил, что также были эвакуированы 6 деревень и 2 монастыря, хотя угрозы для жизни населения не было.

Крупный пожар развернулся в горах Геранея, в сосновом лесу с густой растительностью. Пожарные самолеты и вертолеты ночью использовать для ликвидации возгорания было невозможно.

По данным Skai, пожар начался с оливковой рощи, огонь быстро распространился из-за сильного ветра, порывы которого рано утром достигали 7 баллов по шкале Бофорта.

Местные власти уточнили, что огненный фронт превышает 10 километров.

Ночью дым достиг Афин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter