Грета Тунберг выдвинута на Нобелевскую премию мира

Шведские парламентарии предложили ее кандидатуру на Нобелевскую премию мира 2020 года, сообщает агентство France-Presse. 


В письме в Нобелевский комитет представители шведской Левой партии Йенс Хольм и Хокан Свеннелинг уточнили, что причина, по которой Грета заслуживает Нобелевской премии мира, в том, что она, несмотря на юный возраст, открывает политикам глаза на климатический кризис. А ведь именно он, по мнению парламентариев, может породить конфликты и даже войну.

Кроме этого, представители парламента считают, что без движения «Пятницы ради будущего» и Греты Тунберг экологическим проблемам не уделялось бы сегодня столько внимания со стороны политиков. Напомним, именно с одиночных еженедельных акций протеста у парламента в 2018 году началась известность шведской школьницы. Ее примеру последовали многие молодые люди со всего мира.

Кстати, в прошлом году за вклад в усиление деятельности по предотвращению климатических изменений Грета Тунберг получила премию The Right Livelyhood Award («За правильный образ жизни»), которую называют альтернативной Нобелевской премией. Активистка также была номинирована на Нобелевскую премию мира.

В декабре Грета Тунберг получила звание человека года от американского журнала Time.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter