Греть-то он греет, но что ему светит?

Белорусские ученые-строители разработали бетонные батареи

Есть ли сегодня альтернатива чугунным радиаторам?

Еду в минском троллейбусе по улице Тимирязева. Вот за окном возникли трубы завода отопительного оборудования, окутанные сизым облаком, вот (не повезло с направлением ветра) накатила смрадная волна от его литейного цеха и народ привычно зажал носы, надеясь переждать газовую атаку. И лишь один мужичок блаженно жмурится и вызывающе дышит полной грудью.

— Ты что, дед? Кайф поймал? — изумленно поинтересовался один из пассажиров.

Дед открыл глаза и виновато признался:

— Я всю жизнь в литейке проработал. Как услышу этот запах — так приятно, что не передать!

Тут народ оживился, разжал носы и наговорил много гадостей и про деда, и про завод отопительного оборудования, и про его якобы новые замечательные газовые фильтры, и про полувековые планы выноса предприятия за город, и про то, что у кого-то не хватает ума найти замену чугунным радиаторам, раз уж производство остается на месте. Досталось и умнику, который объяснил бестолковым гражданам, что альтернативы чугуну пока нет, поскольку он дешев и не ржавеет, а стальные сварные радиаторы недолговечны и слишком дороги, равно как и алюминиевые, для которых наша вода не подходит по кислотности.

Вообще-то, умник, который вышел на ближайшей остановке и направился как раз к проходной завода, был, судя по всему, «в теме». Но что касается альтернативы чугунным радиаторам, то он явно лукавил. Он не мог не знать, что она все же есть.

На недавней выставке «Будпрагрэс» я такую альтернативу видел. Впрочем, видел ее и на предыдущей. А вот в квартирах новостроек таких отопительных приборов не встречал. Речь идет о бетонных радиаторах, разработанных учеными Научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия по строительству «Институт БелНИИС».

Конструкция прибора предельно незатейливая. В тонкой бетонной панели с рифленой поверхностью, отлитой в вибрирующей форме, находится обычная водопроводная труба, изогнутая петлей. Вот и все. Но смотрится эта конструкция очень эстетично, так как бетон, по-разному подкрашенный и имеющий любой объемный рисунок на поверхности, может имитировать и мрамор, и гранит, и другой материал. Поскольку бетон высококачественный, то даже вблизи трудно определить, что это на самом деле. И, кстати, его идеально гладкая поверхность легко протирается, поэтому не собирает пыли.

Конечно, теплопроводность бетона ниже, чем металла, поэтому по площади такой прибор должен быть больше, чем чугунный или стальной. Но это, по мнению специалистов, должно быть как раз достоинством. Ведь компактный металлический радиатор прогревает комнату неравномерно, оставляя холодными углы, где зачастую селится плесень, а бетонный можно растянуть вдоль плинтуса и обеспечить тем самым равномерное распределение тепла в комнате.

Цена такого прибора на 30—50 процентов ниже, чем чугунного, обладающего такими же теплотехническими характеристиками, а металла на него требуется меньше в несколько раз. Но главное достоинство все же в экологической чистоте, так как отпадает необходимость в грязном литейном производстве. К тому же не надо думать о поставках сырья из-за рубежа, о вывозе и утилизации отходов металлургического производства.

Вообще-то, бетонный радиатор — это еще довоенная советская идея. Но качество бетона тогда было плохим. Из-за несовершенства технологии мелкие детали рельефа поверхности на изделии не прорабатывались, радиатор получался уродливым и массивным. Поэтому от дешевого бюджетного варианта отопительного прибора пришлось отказаться.

Но ученые БелНИИС к этому замыслу решили все же вернуться, так как сегодня есть специальные добавки, придающие бетону очень высокую прочность без тепловой обработки. После серии экспериментов, проведенных с помощью минского частного предприятия, были отобраны лучшие варианты по теплотехническим характеристикам и оптимальному расходу материалов.

Это предприятие и организовало выпуск радиаторов, получивших название «РОТОС». Они с успехом используются при оборудовании коттеджей, но в массовом строительстве применения пока не нашли, так как государственные предприятия стройиндустрии не проявили к ним интереса. Ведь, чтобы запустить такую производственную линию, нужны средства, которых то ли нет, то ли нет желания брать на себя лишние хлопоты.

Кстати, бетонный радиатор не единственная новинка такого рода от БелНИИС. По заказу Министерства архитектуры и строительства Беларуси здесь разработан и сварной радиатор из стальных труб, превосходящий импортные аналоги по характеристикам и к тому же более дешевый. По мнению специалистов, спроектировать и построить линию автоматической сварки таких приборов — дело элементарное. Но опять-таки все упирается в деньги. Во всяком случае, предприятия, к которым обратились ученые, объясняют ситуацию именно этой причиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter