«Гресские страдания»

В статье под таким заголовком, опубликованной 6 сентября, шла речь о плачевном положении швейного цеха в деревне Греск Слуцкого района...
В статье под таким заголовком, опубликованной 6 сентября, шла речь о плачевном положении швейного цеха в деревне Греск Слуцкого района. Зарплата низкая, швеи жалуются на плохую организацию работ, не видят перспектив, руководству не доверяют... Делался вывод, что проблемы цеха вызваны главным образом управленческими просчетами руководства КУП «Ландыш».

Как следует из официального письма в редакцию председателя Слуцкого райисполкома А.Драко, этот вывод находит подтверждение. Сообщается, что КУП «Ландыш», бывший комбинат надомного труда, специализируется на пошиве одежды. Что в отдельные месяцы за рубеж поставляется до 90 процентов продукции! Но это не от хорошей жизни — наоборот. Конкуренции на внутреннем рынке «Ландыш» не выдерживает, поэтому берется за «экспортные» заказы на самых невыгодных («давальческих») условиях — лишь бы сохранить коллектив. Несколько лет предприятие убыточно, имеет постоянные долги перед бюджетом.

И хотя на 55 швей здесь приходится 19 ИТР (!), «...организация труда рабочих действительно находится на низком уровне. Работа в сверхурочное время, простои не учитывались, анализ причин простоев не производился». Это при том, что зарплата швей напрямую зависит от норм выработки, которые не выполняют 27 — 88 процентов швей. Не по своей вине: кому же охота зарабатывать меньше минимальной заработной платы, установленной законодательством!

«Руководителю предприятия поручено в месячный срок принять надлежащие меры для устранения выявленных нарушений. Исполком совместно с центром занятости прорабатывает вопрос обучения швей для КУП «Ландыш» с целью их дальнейшего трудоустройства. Изучается возможность реорганизации предприятия (акционирование, присоединение к аналогичному и т.д.). В адрес управления бытового обслуживания Миноблисполкома отправлено соответствующее письмо», — сообщает А.Драко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter