Какие напитки не дружат с лекарствами?

Гремучая смесь

В том, что иногда пилюли и настойки на нас не действуют или действуют, но вызывая побочные эффекты, зачастую виноваты мы сами.



Чем вы предпочитаете запивать назначенное доктором лекарство? Водой, соком, чаем или молоком? А знаете, когда лучше принимать прописанный препарат? Это далеко не праздные вопросы. Ведь большинство лекарств нужно принимать до еды, так они лучше всасываются. Это такие лекарственные средства, как ампициллин, каптоприл, эритромицин, бисакодил, тетрациклин и другие. Однако есть лекарства, которые раздражают слизистую оболочку желудка, их до еды пить нельзя, потому что могут появиться желудочные боли. Это же касается аспирина и большинства нестероидных противовоспалительных средств, а также глюкокортикостероидов — их следует принимать во время еды или после приема пищи.

— Проблема в том, что в некоторых случаях принятая пища может влиять на скорость и полноту всасывания препарата. Например, те лекарства, которые призваны оказывать помощь быстро, например при гипертоническом кризе, нужно рассасывать или разжевывать. В таком виде снижающие артериальное давление препараты лучше всасываются, потому что не проходят через печень, — разъясняет тонкости процесса доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил Кевра.

Есть также лекарства, которые хорошо растворяются в жирах, поэтому перед их приемом нужно съесть жирную пищу. К примеру, витамин К, который используется для улучшения свертываемости крови, лучше всего всасывается в жирной среде.

Но мы ведь хорошо знаем, что врачи редко назначают какой-то один препарат. Чаще два, а то и три. Чем может грозить такой гремучий коктейль здоровью?

Ученый приводит пример: многим известен такой препарат, как пенталгин, или пятирчатка. Лекарство содержит фенобарбитал — снотворное средство. Казалось бы, зачем оно понадобилось в препарате от боли? Оказывается, для усиления действия всех компонентов. Именно поэтому тем пациентам, которых доставляют в клинику с сильными болями, обычно в приемном покое колют тройчатку — но-шпу или папаверин, анальгин и небольшую дозу димедрола, противоаллергического средства, усиливающего действие всех составляющих этого укола и оказывающего обезболивающее и спазмолитическое действие.

Порой мы даже не задумываемся, можно или нет запивать лекарство соком, чаем или водой. Между тем это очень важно. Например, если запивать пилюли грейпфрутовым соком, то обычная доза препарата может вызвать токсический эффект, особенно у лиц, которые принимают их длительно. Соки — вообще не лучший выбор при приеме лекарств.

Лекарства требуют к себе внимательного отношения. Иначе может появиться еще больше проблем со здоровьем, чем было до лечения

Еще пример неудачного сочетания напитка и лекарства. Всем любителям чая со зверобоем стоит помнить, что длительное употребление этого напитка приводит к снижению эффективности одновременно принимаемых сердечных гликозидов, оральных контрацептивов и средств, снижающих холестерин. Так что, если вы однажды нежелательно забеременеете, не спешите обвинять в плохом качестве контрацептивы — вспомните, не запивали ли вы их травяным чаем?

Важно также учесть, что успокоительные средства, которые призваны снять тревогу, после взаимодействия с танином или кофеином, наоборот, приводят  человека в возбужденное состояние. Поэтому такие лекарства ни в коем случае нельзя смешивать с чаем или кофе!

По мнению профессора, самый приемлемый вариант — запивать таблетки питьевой водой, а те лекарства, которые раздражают желудочно-кишечный тракт, молоком. Кстати, при острых отравлениях тоже нужно пить молоко. Знаете, почему? Потому что белок способен связывать ядовитые вещества и уменьшать их токсичность.

А вот о каком союзе категорически стоит забыть, так это о лекарствах и алкоголе.

— Метаболизм алкоголя происходит в основном в печени, а некоторые лекарственные средства (метронидазол, фуразолидон, клотримазол и др.) нарушают окисление спиртного, — вносит ясность профессор Михаил Кевра. — У человека при этом краснеют кожные покровы, появляется чувство жара, озноб, ощущение стеснения в груди, затруднение дыхания, сердцебиение, страх смерти и т. д. А употребление алкогольных напитков во время лечения аспирином или клопидогрелем может даже привести к развитию тяжелых геморрагических (приводящих к кровотечению) осложнений.

Алкоголь к тому же усиливает угнетающее действие на функцию центральной нервной системы нейролептиков, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, антигистаминных и противосудорожных средств и может вызывать тяжелые осложнения вплоть до остановки дыхания.

Нельзя употреблять алкогольные напитки и пациентам, которые применяют нифедипин, бета-адреноблокаторы, нитраты и клофелин. При таком состоянии может резко снизиться кровяное давление и даже развиться коллапс.

Понятно, что на все случаи неблагоприятных взаимодействий лекарств на организм человека нельзя дать исчерпывающие ответы, но лучше алкоголь с лекарственными препаратами не смешивать.

ХОРОШО

Чай и кофе пить не ранее чем через час после приема лекарства: в них много вяжущих и дубильных веществ, уменьшающих эффективность препарата.

Сульфаниламидные препараты запивать щелочной минералкой.

Внимательно читать аннотации, в которых указаны продукты, несовместимые с данными препаратами.

ПЛОХО

Запивать любое лекарство кофе, чаем, газировкой, соками.

Употреблять любой алкоголь во время курса лечения.

Вскрывать капсулы — препарат для того и выпускается в оболочке, чтобы растворяться непосредственно в желудке.

Принимать то одно, то другое болеутоляющее средство — различные их классы плохо сочетаются друг с другом.

Принимать физиотерапевтические процедуры одновременно с приемом противоопухолевых, сердечно-сосудистых и некоторых печеночных средств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter