Каждый год МЧС и медики ждут наступления новогодних и рождественских праздников с содроганием

Гремел салют, деревья гнулись

“Ну вот, опять 22 июня, ровно 4 часа, прости господи”, — обреченно вздохнул мой старенький сосед по подъезду, заслышав первые канонады петард аккурат под своими окнами, выходящими на зеленую зону. Дело было вечером 23 декабря. Наш народ ведь не умеет гулять строго в отведенное праздничным графиком время, славянской душе требуется тот еще размах. Так что генеральная репетиция католического Рождества началась за два дня, а дальше фейерверки в нашем “спальном” (заснешь тут!) районе вспыхивали каждый вечер вплоть до начала первой полноценной трудовой недели в новом году.

Это было настоящее испытание для тех, кто не является активным участником или просто поклонником салютации. Здания при каждом “взрыве” дребезжали всеми стеклами, домашние питомцы выли от ужаса, мамы с малышами боялись выходить на улицу. Особенно после того как все подъезды по сарафанному радио облетела история годичной давности. Тогда из-за разорвавшейся рядом петарды шестилетний внук кого-то из старожилов получил ожог лица, рук и частично оглох на одно ухо. Говорят, с тех пор у мальчика просто панический страх перед прогулками по городу в праздничные дни. И хотя врачи уверяют, что он легко отделался (ожоги пройдут, слух со временем восстановится), однако психологическую травму, нанесенную ребенку, залечить пока не удалось.

Каждый год МЧС и медики ждут наступления этой поры с содроганием. А милиция не устает напоминать, что за взрыв пиротехники в общественном месте можно получить штраф или 15 суток ареста. Только иногда возникает ощущение, что зеленые зоны и открытые террасы увеселительных заведений у нас общественными местами не считаются. Моя коллега, живущая недалеко от так называемой Белорусской Рублевки, что на улице Жасминовой, рассказывает:

— Еще год назад хотелось в прямом смысле слова кидаться на стены от звуков фейерверков на территории местного элитного ресторана. Публика там веселилась на славу: праздничные салюты — каждые пятницу и субботу в честь именинников, новобрачных, их гостей и, наверное, просто хороших людей, проходивших мимо. По десять, двадцать, тридцать залпов. Одуревали всем домом, знаю, что стонали и соседи, живущие в расположенном рядом “столбике”. На Парниковой и Филимонова вообще много высотных домов, так что эхо там просто чудовищное. К счастью, сейчас энтузиазма у этих обожателей фейерверков поубавилось.

Разумеется, можно понять разухабистую молодежь, просто не умеющую гулять тихо. Скучно ребятам, когда их жизнь проходит незаметно для окружающих. Им бы весь район оповестить о том, что у “френдяр” нынче отличное настроение, пусть люди тоже порадуются. Но не меньшее право сохранить хорошее настроение и самочувствие по вечерам есть и у тех, кто не расположен к такому своеобразному “диалогу” с городом и не горит желанием все выходные вздрагивать от взрывов во дворе.

И ведь не пугают этих неугомонных “пироманьяков” сводки печальных происшествий, связанных с фейерверками. Только за прошедшие праздники “безобидные салюты” унесли жизнь молодого парня в Жлобине, сожгли автомобиль в Минске, едва не оставили без глаза ребенка в Новополоцке... Сколько еще надо жертв, чтобы положить конец этому “светопреставлению”? Мало нам ежедневных смертей на дорогах?

konopelko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter