Грелка для сада

Как спасти растения от похолоданий?..

Садоводы знают: зацвели сады — жди майских заморозков. Бутоны большинства плодовых деревьев и ягодников погибают при 4 градусах мороза, а раскрывшиеся цветки — при минус 2. Молодые завязи еще чувствительнее: для них губительна температура даже 1 — 1,5 градуса мороза.


Как спасти растения от похолоданий? Только заранее к ним подготовившись. Внимательно присмотритесь к месту, на котором расположен ваш участок, и вам станет понятно, какие места в первую очередь придется защищать от возможных заморозков. Вспомните осень. Бывает, что уже в сентябре–октябре ударят заморозки и поутру четко видны границы между холодом и теплом по поникшей картофельной ботве, цветам на клумбах, посеребренной легким инеем траве. Этот же «маршрут» почти наверняка будет и весной.


Если ваш участок в низине, то последствия ночных заморозков могут быть весьма губительными. Тяжелые холодные потоки воздушных масс всегда стремятся в первую очередь заполнить «чаши». Именно в таких местах чаще всего и «выпадают» заморозки. Растения же на возвышенности чувствуют себя гораздо лучше.


Участок на берегу озера? При таком расположении есть как плюсы, так и минусы. Весной у воды, конечно же, всегда холоднее. Но зато осенние заморозки на ваш участок заглянут позже: вода долго остывает, а потому растения на берегу растут и плодоносят намного дольше.


Надежный способ противостоять заморозкам — обогревание сада. Газовые или жидкотопливные горелки, мощные вентиляторы для перемещения воздушных слоев или непрерывное дождевание для большинства огородников–любителей недоступны. А потому в качестве грелок будем использовать старые ведра, большие консервные банки и другие бросовые емкости, заполненные отработанным маслом, мазутом или соляркой.


Костер можно развести и в теплице в ведре, предварительно приподняв его над растениями, чтобы не обжечь. А можно зажечь и обычную свечу. Она способна справиться с морозом до 2 градусов.


Кроме активных мер, стоит обратить внимание и на пассивные. Они не менее эффективны и не потребуют больших затрат.


Самый простой способ — дымление, когда сжигают прошлогодние листья, ветки, мох, бурьян. Но дымовую кучу надо уметь правильно сделать. На некотором расстоянии друг от друга положите на землю две жерди, между ними вбейте кол. Вокруг уложите щепки, сухую стружку, сучья, торф, мох и слой ботвы. Все должно быть слегка влажным, чтобы дым был гуще. Дымовая куча должна быть диаметром приблизительно 1,5 — 2,0 м и высотой 1 — 1,5 м. Сверху ее присыпьте тонким слоем земли. Затем достаньте кол, образовав тем самым отверстие для выхода дыма. Подняв с одной стороны жердь, кучу подожгите. Чем медленнее она будет гореть, тем больше тепла даст. Для 10 соток необходимо 5 — 6 таких дымовых куч. Дымление начинают, когда температура в ясную ночь снижается до 1 градуса, и заканчивают через 1,5 — 2 ч после восхода солнца.


Завеса дыма играет такую же роль, как и тучи в ночное время: задерживает выделение тепла грунтом, а после восхода солнца не пропускает солнечных лучей и создает идеальные условия для постепенного оттаивания культур. При стремительном «размораживании» их зеленые ткани могут отмереть.


Неплохо зарекомендовало себя и дождевание. Увлажнение почвы и воздуха в саду в сочетании с понижением температуры создает конденсацию водяных паров, при которой выделяется тепло. К тому же на влажной почве поступление тепла к поверхности усиливается, что и препятствует действию заморозков. Опрыскивание надо вести до тех пор, пока температура воздуха не повысится до 3 — 4 градусов тепла. Как следует полив огород с вечера, вы значительно повышаете шансы растений дожить до утра.


Не стоит забывать и о простейших защитных сооружениях. В случае угрозы «выпадения» заморозков на почве все теплолюбивые растения (помидоры, огурцы, кабачки и др.) проще всего укрывать колпаками. Их можно быстро свернуть в виде конусов из отрезков толя, бумаги, картона, газет. На небольшие кустики рассады поставьте вверх дном стеклянные банки или обрезанные по верху пластиковые бутылки. Только будьте внимательны: листья защищаемых таким образом растений не должны касаться краев банок.


Для подросших и уже достаточно высоких растений сгодятся сооружения по типу абажура для настольной лампы. Из тонких ивовых ветвей или проволоки изготовьте каркас и на нем очень надежно закрепите толстую прозрачную парниковую пленку.


Всходы на картофельных грядках можно спасти, окучив их «с головой».


Что касается земляники, то даже небольшие весенние заморозки во время цветения ягодника могут принести значительный урон. Ведь обычно первыми повреждаются самые крупные ягоды. Некоторые садоводы для защиты все грядки укрывают двойным слоем газет, пришпиливая их по краям. Газетные полосы, чтобы не повредить цветки, кладут не плотно на растения, а немножко горбом. Воздушная прослойка — также неплохая защита. Несмотря на свою примитивность, эта мера предохраняет бутоны и цветки от обмерзания.


Значительно повышает эффективность борьбы с весенними заморозками и органическая мульча. Прежде всего она снижает теплопотери почвы чисто механически, как одеяло. Кроме того, мульча значительно тормозит испарение влаги и тем самым усиливает эффект от вечернего полива. Органическая мульча сама по себе впитывает и удерживает большое количество воды. Слой влажного воздуха над мульчей является как бы дополнительным утеплителем поверхности. Невысокие кусты ягодников, виноград можно укрыть тем же спанбондом или агрилом.


Приняв во внимание все факторы, не позволим майским заморозкам похозяйничать в наших садах!


Справка «СБ»


1 куб. м воды, охлаждаясь на 1 градус, выделяет 1,2 кВт тепловой энергии. Когда вода, достигнув нулевой отметки, замерзает, выделяется еще 9 кВт энергии. Таким образом, 1 куб. м воды с начальной температурой 15 градусов за время охлаждения и замерзания выделяет 27 кВт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter