Greenpeace призывает страны G7 отказаться от ископаемого топлива к 2035 году

Природоохранная организация Greenpeace рассчитывает на то, что министры энергетики, по защите климата и охране окружающей среды "Группы семи" (G7) добьются прогресса в вопросах борьбы с изменением климата на встрече в Берлине. Так, исполнительный директор Greenpeace в Германии Мартин Кайзер призвал страны G7 отказаться от ископаемого топлива к 2035 году и как можно скорее снизить зависимость от природного газа, пишет ТАСС

Фото носит иллюстративный характер

По словам Кайзера, это необходимо для того, чтобы обеспечить мир в Европе и во всем мире, противодействовать голоду и защитить климат. 

– Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек теперь должен убедить министров стран G7 на встрече в Берлине принять решение о полном отказе от электроэнергии, основанной на ископаемом топливе, к 2035 году и как можно скорее положить конец зависимости от ископаемого газа, – подчеркнул исполнительный директор Greenpeace в Германии. 

Кайзер напомнил: Хабек неоднократно подчеркивал, что ископаемые источники энергии угрожают глобальному климату, а зависимость от импорта представляет огромную угрозу безопасности для Европы и всего мира.

– Отсутствие изменений больше не принимается, – констатировал Кайзер.

Нынешние события в Украине и климатический кризис, по его словам, "должны привести к резкому развороту позиции G7 на этой неделе". Если государства "семерки" хотят продемонстрировать новую общность ценностей, они, как считает Кайзер, должны к 2035 году полностью перевести производство электроэнергии на энергию солнца и ветра, к 2030 году – покончить с зависимостью от газа и полностью отказаться от сжигания угля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter