Гречку посеешь – пожнешь деньги. Смогут ли ее производители воспользоваться выгодной конъюнктурой

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Работают все, даже пчелы

В Гомельской области площади сева гречихи увеличились в 2 раза. Самые большие участки под эту стратегически важную культуру отведены в Буда-Кошелевском районе — 824 гектара. Занимаются ее выращиванием в хозяйствах «Юбилейный», «Кривск», «Экспериментальная база «Пенчин», «Рогинь» и «Губичи». 

Фото  БЕЛТА

Первыми в районе приступили к севу аграрии «Пенчина». Уже засеяно 45 гектаров, но, поскольку прошел сильный дождь, работы приостановили — сеялки пока пройти не могут.

Гречихой в хозяйстве занимаются давно, и это несмотря на то, что ее выращивание связано с определенными трудностями. Скажем, если посевы не будут опыляться пчелами, хорошего урожая можно не ждать. А это значит, что и химические удобрения требуется вносить очень осторожно, чтобы не отпугивать тех же пчел.

— Мы стараемся размещать гречиху ближе к населенным пунктам, — говорит директор КСУП «Экспериментальная база «Пенчин» Виктор Сивак, — чтобы пчелы хорошо работали. Если не получается, поле отдаленное, тоже договариваемся с пчеловодами: люди завозят туда свои ульи. Однако все трудности выращивания полностью перекрываются экономическим эффектом от реализации полученного урожая. Закупочная цена на гречку всегда была самой высокой среди культур зерновой группы. Мы и в дальнейшем будем работать с этой культурой.

В остальных четырех хозяйствах района к севу гречихи планируют приступить после 9 мая. 

— Гречиха боится весенних заморозков, а потому решили повременить, — говорит директор КСУП «Губичи» Михаил Рыбик. — Синоптики обещают еще минусовые ночные температуры. Здесь лучше не торопиться.

Исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома Николай Скребец уверен, что выращиванием гречихи заниматься можно и нужно.

— Семена у нас собственного производства, в основном преобладают сорта «влада» и «кармен», — резюмирует он. — Гречиха — культура капризная и прихотливая, но с лихвой себя окупает. 

В Калинковичском районе посевные площади под гречиху в этом году увеличили на 200 гектаров. Нынешней весной этой культурой будет засеяно 560 гектаров. Самые большие площади, по 140 гектаров, отведены в УП «Домановичи-Агро» и ОСП «Золотая Дуброва». В райсельхозпроде рассказали, что семена в хозяйствах будут использовать как свои собственные, так и закупленные элитные для дальнейшего сортообновления.

Более чем в 4 раза увеличили площади под гречихой в Мозырском районе — всего 199 гектаров в КСУП «Криничная», «Осовец» и «Слободское имени Ленина». К слову, несколько лет назад посевы гречихи на Гомельщине были сосредоточены в основном в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Речицком и Рогачевском районах, на долю которых приходилось более 65 процентов площадей. В этом году гречихой будут заниматься отдельные хозяйства практически всех районов, кроме Брагинского, Хойникского, Наровлянского и Лоевского. Довольно внушительные площади сева в Рогачевском, Калинковичском и Жлобинском районах. Всего в этом году в юго-восточном регионе планируется засеять гречихой более 6 тысяч гектаров. На утро вчерашнего дня к ее севу приступили 8 районов, посеяно 700 гектаров.

vakulich@sb.by

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Урожай невысок, а экономика хороша 

Гродненская область сеет нынче гречки 4,5 тысячи гектаров — на две трети больше прошлогоднего. На вчерашнее утро было засеяно 23 процента запланированных площадей. Самый большой клин этой культуры — в Ошмянском, Мостовском и Ивьевском районах. 

По словам начальника управления растениеводства облсельхозпрода Сергея Сончика, гречиха сегодня востребована, а на расширение площадей пришлось пойти в связи с увеличением государственного заказа. Аграриям необходимо произвести и сдать 30 тысяч тонн. Основная нагрузка выпала на те районы, которые имеют собственные семена. Решается также вопрос об обеспеченности посевным материалом тех, у кого он отсутствует. Определенный запас гречихи есть на перерабатывающем предприятии ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». По результатам исследований на всхожесть она хорошая. 

Первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома Виталий Ясюкайтис говорит, что из 670 гектаров в районе уже посеяли 200. Если не помешает погода, сев удастся завершить до 9 мая. Отчасти плохо, что убирать культуру приходится позже, уже после жатвы зерновых колосовых:

— Сеем гречиху не первый год, поэтому хозяйства хорошо освоили технологию возделывания культуры. В прошлом году сдали почти двойной госзаказ. Со сбытом проблем нет — все выращенное охотно забирает государство. Качественным посевным материалом район обеспечен полностью. В 2019-м были элитные посевы. Произведены сортосмена и сортообновление. Заниматься гречихой можно — экономически неубыточная. Рентабельность пусть и невысокая, но все же плюсовая. Небольшой урожай в сравнении с другими культурами компенсируется малыми затратами на ее производство. 

gil@sb.by 

В ТЕМУ

Госзаказ больше в два раза

Правительство увеличило госзаказ на гречку в этом году в два раза. Соответствующее постановление Совета Министров от 30 апреля 2020 года № 265 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Объем заказа на поставку гречихи для республиканских госнужд увеличен с 15 тысяч тонн до 30 тысяч. Соответственно все облисполкомы, кроме Витебского, закупят по 6 тысяч тонн гречихи вместо 3 тысяч. Таким образом, общий госзаказ на зерно увеличен с 796,8 тысячи тонн до 811,8 тысячи.

Ранее Минсельхозпрод сообщал, что Беларусь уже в этом году откажется от импорта гречки и по поручению Президента полностью обеспечит внутренний рынок отечественной крупой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter