Завершив сев ранних зерновых культур, аграрии области приступили к закладке в почву семян гречихи и проса

Гречка и просо выгоднее свеклы

Завершив сев ранних зерновых культур, аграрии области приступили к закладке в почву семян гречихи и проса. Всего им предстоит посеять 5,2 тысячи гектаров первой и ровно тысячу — второй культуры.


Если площади под просо оставили на прошлогоднем уровне, то под гречиху расширили до 700 гектаров. Связано это с увеличением госзаказа на популярную у населения крупу.

Больше всего гречихи посеют в Свислочском районе — 568 гектаров. По словам начальника отдела организации производства сельскохозяйственной продукции Свислочского райсельхозпрода Сергея Кобылко, в последние годы по различным причинам сельхозпредприятия района отказались от возделывания картофеля и сахарной свеклы, а стали сеять гречиху. В 2020-м под нее отвели 309 гектаров, а нынче эти площади увеличили почти вдвое. 

— Культура в целом понравилась, она довольно неприхотливая, не требует большого ухода. Также является хорошим предшественником для зерновых — в два-три раза снижает количество патогенных микроорганизмов в почве. Главное, еще с осени подготовить поле, внести глифосат и минеральные удобрения. Весной вовремя провести химпрополку, — поясняет Сергей Васильевич. — Учли свои прошлогодние ошибки. В 2021-м кое-что поменяли в технологии возделывания. Надеюсь, эти изменения увеличат посещаемость растений пчелами. Чем больше будет насекомых, тем выше урожайность. Налажено взаимовыгодное сотрудничество с местными пчеловодами. Они, естественно, и сами заинтересованы в этом. Звонят к нам в управление, приезжают. Мы им показываем, где будут находиться поля с гречихой. 

Выращиванием будущей гречневой крупы в районе занимаются шесть из девяти сельхозорганизаций. Наибольшие площади под нее отвели УСП «Совхоз Великосельский» и КПУП «Свислочская сельхозтехника» — по 200 гектаров. На утро вчерашнего дня на Свислотчине было засеяно этой культурой 45 процентов запланированных площадей. Оптимальный срок сева гречихи — до 25 мая. Но в управлении надеются, что удастся справиться с поставленной задачей на 5 дней раньше. Возможностей для этого достаточно. 

Ранее здесь возделывали четыре диплоидных сорта. Хотя они менее урожайные, чем тетраплоидные, но более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Нынче в качестве эксперимента решили попробовать и среднеспелый тетраплоидный сорт «альфа». Если он хорошо себя проявит, то займет достойное место на здешних полях. 

В сравнении с прошлым годом, государственный заказ на гречиху району увеличен более чем в два раза. Хотя урожайность ее значительно ниже, чем зерновых культур, но закупочная цена вдвое выше. И это вполне устраивает местных аграриев.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter