Впервые сельхозпредприятие «Дружба-Автюки» Калинковичского района выращивает импортозамещающую гречиху

Гречишный эксперимент

Новое для хозяйства растение посеяли всего на 100 гектарах. Если опыт окажется удачным, в будущем году площади увеличат. Всего в Гомельской области под гречиху отвели шесть тысяч гектаров. С заданием по ее севу справились все районы.

Павел Рыбачек

Главный агроном СПК «Дружба-Автюки» Владимир Савенок надеется, что гречишный эксперимент станет для хозяйства удачным:

— Культура теплолюбивая, ей нужно много солнца и достаточное количество влаги. Очень боится заморозков — при температуре ниже нуля погибает, поэтому гречиху сеяли только на прошлой неделе. Зато она быстро созревает — уже через 60 дней принесет урожай. Чтобы сделать все правильно, консультировались с поставщиками семян. Надеюсь, у нас все получится.

В этом не сомневается и председатель правления СПК «Дружба-Автюки» Сергей Довгялло:
— Верно говорит Президент, когда ставит очередные задачи по импортозамещению. Обязательно нужно стремиться к максимальной независимости. Сегодня мы можем что-то купить за рубежом, а завтра уже нет. Нужно обеспечивать рынок своей продукцией, и это касается как промышленности, так и сельского хозяйства.
В распоряжении СПК «Дружба-Автюки» — 11,5 тысячи гектаров сельхозугодий, из них пашни 8,2 тысячи гектаров. Остальное занимают луга и пастбища. Половина пахотных земель отдана под кукурузу. На зерно ее уже посеяли, посевы на силос планируют завершить до конца недели.

На этом участке сейчас занят тракторист-машинист Павел Рыбачек:

— Это мое первое место работы. Прикипел, менять не собираюсь. Люблю землю и деревню. Тут свежий воздух, природа, руководство отличное. В горячую пору и зарплата приличная выходит — тысячи полторы на руки.

— Парень он у нас золотой! — дружески хлопает Павла по плечу Сергей Довгялло. — Все умеет: сеять, пахать и урожай собирать. Да и с ремонтом любой техники может справиться!

На днях в «Дружба-Автюки» приступят к уборке озимых на зеленые корма. И эту территорию опять же займет кукуруза. Гибриды — белорусской селекции. По результатам предыдущих агросезонов они показали хорошую урожайность. В составе предприятия — 14 ферм, на которых содержится 5,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Для животных нужно заготовить вдоволь кормов — хотя бы на год вперед.

Балльность почвы у «Дружба-Автюки» невысокая, но даже при таких условиях с каждым годом урожай буквально всех культур становится выше. Слагаемые успеха, по словам Сергея Довгялло, дисциплина в коллективе, своевременное внесение удобрений, следование агротехническим срокам и готовность техники.

В прошлом году к предприятию «Дружба-Автюки» присоединили колхоз имени Чапаева. 

— Это была наша инициатива, — говорит Сергей Довгялло, — чтобы обеспечить кормом животных, нужны дополнительные земли. И убыточному колхозу — помощь. Тем более там работают трудолюбивые люди. Мы уже отремонтировали ферму, обновили поголовье, продолжаем разрабатывать пашни. Половину отвели под сев кукурузы на зеленую массу, остальное — под травянистые корма. Трав у нас много: зеленоукосная рожь, сурепица, люцерна, клевер. Нужно получить дешевый белок и накормить животных. Чем выше наши результаты, тем больше мы сможем вложить в развитие предприятия.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter