В Минской области приступили к уборке гречихи

Гречиху побалуешь, результат порадует

Минская область наряду с Брестской, Гродненской и Гомельской приступила к уборке гречихи. Этой крупяной культурой в центральном регионе занято 5,4 тысячи гектаров из 25,9 тысячи республиканских полей. Как сообщалось, весной Беларусь столкнулась с перебоями в поставках гречки из России, урегулирование ситуации проходило в том числе на уровне премьер-министров двух стран. Позже постановлением Совмина госзаказ на зерно для любимого продукта был увеличен вдвое — с 15 тысяч до 30 тысяч тонн. Соответственно увеличены и посевные площади больше чем в два раза.

Фото  pixabay.com

Гречиха во многих хозяйствах вернулась на поля. Как говорится, не было бы счастья… Отличный компонент в севообороте явно принесет пользу в растениеводстве. В Молодечненском районе землю под позднюю яровую культуру отводили в сельхозорганизациях, где есть пчелопасеки. Пчелиный фактор — наряду с правильным подбором почвы, удобрений и защиты — определяющий в урожае. Заместитель начальника райсельхозпрода Александра Харук при корректировке севооборота после увеличения госзаказа ориентировалась на эти составляющие:

— Подобрали под гречиху 160 гектаров в шести хозяйствах. Уже убрали 44 гектара. В ОАО «Восход-Агро» с 30 гектаров намолотили 48,6 тонны. Зерно доработано. К слову, к нему строгие требования по качеству. Засоренность не должна превышать 3 процентов. При засухе может проявляться обрушенность, то есть изменения в ядре, это тоже контролируется. Но и цена на продукцию высокая. Думаю, аграрии получат выгоду от возделывания.

Говорят, гречиха капризна, как избалованный ребенок. Сеют только в теплую почву, когда она прогреется до плюс 7—8 градусов, на дух не переносит ветер и изнывает от жары, а влагу очень любит. Но у молодого главного агронома ОАО «Восход-Агро» Семена Свешникова первый блин не получился комом:

— Урожайность порадовала — 18 центнеров с гектара. Технология не представляет особых сложностей. Главное — обработка почвы, внесение полных доз удобрений и первая химпрополка. Ну и, конечно, пчелы. Обработка посевов химикатами проводится рано, насекомым не вредит. Считается, что для опыления культуры на гектаре достаточно двух-трех пчелосемей.

Агроном замечает, что на стеблях появляются первые пирамидки зрелых зерен, когда вверху еще не опали цветки. Не очень приятная особенность: растянутый период созревания зерен. Потому потери бывают и по причине осыпания их, и наличия невызревших. Убирать проще, когда уровень влажности еще относительно высок. Если поле будет сухим, то гречневое зерно будет чаще осыпаться на землю, чем в бункер комбайна. Время обмолота обычно определяют по цвету стебля, когда он изменяется с зеленого на бурый, а спелого зерна не менее 70 процентов, объясняет Семен Свешников:

— В хозяйстве гречиха поспела раньше, чем в других. Сказалось засушливое лето — за пару километров от наших границ шли дожди, а у нас хоть бы капля упала на протяжении месяца. Готовы 40 тонн для госзаказа, еще и на семена осталось.

Гречиха в центральном регионе убрана на 130 гектарах. К ее обмолоту приступили также в Копыльском и Любанском районах.

— Это востребованная культура. Поэтому ее посевные площади в области расширяются, — отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко. — В этом году под гречиху отвели 5,4 тысячи гектаров, в прошлом было в три раза меньше. Важный вопрос при ее выращивании — соблюдение агротехники. Кто придерживается регламентов, будет доволен результатом.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter