Гребля на байдарках и каноэ. Марина Литвинчук выиграла золото II Европейских игр на дистанции 5000 метров

Белорусская спортсменка Марина Литвинчук завоевала золотую медаль II Европейских игр в заезде на 5000 метров на байдарке.

Победитель определился на самом финише. Белоруска, лидировавшая большую часть дистанции, ближе к концу заезда подпустила на опасное расстояние венгерку Дору Бодони. К радости белорусских болельщиков, наша спортсменка сумела удержать лидирующую позицию и пересекла финишную черту первой, показав итоговое время 24 минуты 52.258 секунды и опередив соперницу менее чем на секунду.

Бодони преодолела дистанцию за 24 минуты 53.003 секунды. Бронзу II Европейских игр выиграла словачка Мариана Петрушова (24:59.099).

Таким образом, Марина Литвинчук стала двукратной чемпионкой II Европейских игр. Ранее она выиграла золото на дистанции 500 метров вместе с Ольгой Худенко. Кроме того, в активе белоруски серебро в составе байдарки-четверки на 500 метрах и бронза в двойке на 200 метрах.